Русский Română English

Экономика

​МИНЭКОНОМИКИ: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА НА ПОРТ ДЖУРДЖУЛЕШТЬ ОСТАЛОСЬ НЕИЗМЕННЫМ

10 июня, 2021

Министерство экономики и инфраструктуры заявило, что в правоотношениях между правительством РМ и компанией Danube Logistics, конечным бенефициаром которой стал ЕБРР, никаких изменений не произошло в отношении права собственности государства на Международный свободный порт Джурджулешть и участок под ним.

Как сообщает "ИНФОТАГ", об этом говорится в распространенной в среду реакции министерства на публикации в СМИ "относительно приватизации/отчуждения порта"

Минэкономики напомнило, что инвестиционное соглашение "О Международном свободном порте Джурджулешть" было заключено 24 декабря 2004 г. между правительством РМ и компаниями AZPETROL (в настоящее время - Bemol Retail), AZERTRANS (в настоящее время - Danube Logistics) и AZPETROL REFINERY (в настоящее время - Bemol Refinery).

"Согласно соглашению и законодательству, порт и земля под ним принадлежат Республике Молдова, а функция оперативного управления деятельностью - Danube Logistics, имеющему статус генерального инвестора и оператора порта (юридическое лицо, зарегистрированное в РМ), который имеет право организовывать, управлять и эксплуатировать территорию порта, включая нефтяной терминал, грузовой терминал, соответствующие вспомогательные объекты, а также создавать, владеть и эксплуатировать инфраструктуру порта", - пояснили в министерстве.

Оно отметило, что с 7 мая единственным конечным бенефициаром компании стал ЕБРР. Причем, сделка в этом отношении была реализована за пределами Молдовы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.10 10:29 Петря
    Порт был, е сть и останется в Молодве, а вот с тем, кто будет его оператором, конечно же, есть вопросы. Пока Мозер с Алиевым не ПОМИРЯТСЯ, будут проблемы.
  2. 2021.06.10 10:32 Лорена
    А по-моему, оба эти бизнесмена нагревали государство на всех операциях, связанных с этим портом. Он, этот актив, пока что ничего полезного не принес государству.
  3. 2021.06.10 10:36 Лейла
    Сколько помню себя, государство было должно по этому объекту то грекам, то ЕБРР, то Томасу Мозеру, то теперь снова ЕБРР, а когда же выгорду государство получит?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.