Русский Română English

Экономика

УРОВЕНЬ ПРОНИКНОВЕНИЯ УСЛУГ МОБИЛЬНОГО ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ ПРЕВЫСИЛ 90%

18 июня, 2021

Уровень проникновения услуг интернет-доступа в Молдове достиг 90,4%. Как передает "ИНФОТАГ", об этом свидетельствуют данные Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) по итогам деятельности рынка в первом квартале.

Согласно им, количество пользователей широкополосного мобильного интернет-доступа (на основе технологий 3G, 4G и выделенный доступ) увеличилось за три месяца на 0,6% и превысило 2,386 млн.

Наибольший темп роста зарегистрирован среди пользователей мобильного интернета на основе технологии 4G, количество которых увеличилось на 4,3% - до 1,722 млн. В свою очередь, число пользователей выделенного мобильного интернета уменьшилось на 6% - до 182,9 тыс.

Общий трафик широкополосного мобильного интернет-доступа достиг к концу марта 44,6 млн. ГБ, что на треть больше, чем год назад. Пользователи мобильного интернета через смартфоны генерировали трафик в размере 26,6 млн. ГБ (+59%), а трафик пользователей выделенного мобильного интернета увеличился на 7,5% и составил 17,9 млн. ГБ.

Тем самым, в январе-марте один пользователь мобильного интернета через смартфон генерировал среднемесячный трафик (AUPU) в размере 4,1 ГБ, а пользователь выделенного доступа - AUPU - 31,7 ГБ.

В результате увеличения количества пользователей и генерируемого ими трафика, общий объем продаж услуг широкополосного мобильного интернет- доступа увеличился, по сравнению с первым кварталом 2020 г., на 1,8% и равнялся 304 млн. леев. Среднемесячный доход (ARPU) на одного пользователя мобильного интернета через выделенный доступ - 94,3 лея (+7,7%), а ARPU на одного пользователя интернета через смартфон - 38,1 лея (+1,3%).

Рыночные доли поставщиков услуг мобильного широкополосного интернет-доступа, в зависимости от доходов, распределились так: Orange Moldova - 60,9%, Moldcell - 32%, Moldtelecom - 7,1%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.18 10:51 Петря
    Да, падают доходы операторов, не та уже это капуста, чо была в конце 90-ых годох ХХ века.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.