Русский Română English

Экономика

МИНСЕЛЬХОЗ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЛЯ 18 НОВЫХ СТАНЦИЙ ПРОТИВОГРАДОВЫХ УСТАНОВОК – МИНИСТР ИОН ПЕРЖУ

01 июля, 2021


Министерство сельского хозяйства и регионального развития будет добиваться дополнительного финансирования для 18 новых станций противоградовых установок, - заявил на брифинге в четверг министр Ион Пержу. Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что для оплаты работы персонала, который смог бы обслуживать работу этих установок, необходимо 7,5 млн. леев.

«В то время, когда министерству не выделяются эти деньги, страна теряет десятки, а то и сотни миллионов леев из-за побития градом сельскохозяйственных культур», - заметил министр.

Выделение дополнительных ресурсов для 120 сотрудников, которые бы эксплуатировали 18 противоградовых установок, упирается в то, что внешние партнеры не рекомендуют увеличивать затраты на персонал, финансируемые из бюджета 2021 г.

По его словам, новые противоградовые установки, для которых закуплены ракеты, смогут защитить от града примерно 240 тыс. гектаров сельхозугодий.

«Сейчас в Молдове противоградовые установки защищают 1,6 млн. гектаров земельных угодий», - напомнил министр, сообщив, что в республике действуют 132 противоградовые установки.

Работу одной противоградовой установки обеспечивают 6-7 человек, которые министерству сельского хозяйства предстоит обучить и нанять на работу.

Коснувшись вопроса продовольственной безопасности Молдовы, министр сказал, что в стране есть достаточное количество продовольственной пшеницы.

«В стране есть зерно, мы будем обеспечены хлебом из нового урожая пшеницы, объем которой в 2021 г. составит 1,2-1,3 млн. т, что в два раза больше, чем в 2020 г., когда из-за небывалой засухи удалось собрать 620 тыс. т пшеницы с потребностью Молдовы в 350 тыс. т.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.01 17:59 Олег
    Это удел уже другого министра и министерства!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.