Русский Română English

Экономика

ДИРЕКТОР АГЕНТСВА ГОСУСЛУГ: НАПАДКИ ПОЛИТИКОВ СОЗДАЮТ БОЛЬШОЙ РИСК ПАДЕНИЯ ДОВЕРИЯ К УЧРЕЖДЕНИЮ

02 июля, 2021

Директор Агентства государственных услуг (ASP) Владислав Зара считает, что многочисленные нападки политиков создают большой риск падения доверия к учреждению. Как передает "ИНФОТАГ", об этом он заявил на брифинге в четверг, в связи с критикой ASP со стороны некоторых депутатов PAS и "Платформы DA" (насчет повышения тарифов на услуги, закупки 1,5 млн. паспортных бланков и т.д.)

По поводу цен на услуги Зара сказал, что с момента создания в 2017 г. до 2020 г. Агентство пользовалось временным регламентом тарифов, который не отражал реальной ситуации. В конце 2020 г. правительство утвердило новый регламент, с учетом того, что Агентство - независимый институт, который финансируется за счет собственных доходов. Зара сказал, что многие услуги по-прежнему оказываются на бесплатной основе, или по сниженной цене, разница компенсируется за счет оказания услуг в срочном порядке.

По поводу кредитов, он сказал, что сейчас Агентство пользуется тремя кредитными линиями - MAIB, Victoriabank Mobiasbanca. Он отметил, что "средства используются для реновации и создания многофункциональных центров", но кредиты были взяты еще до назначения его на должность в мае 2020 г.

По поводу закупки бланков для паспортов, Зара сказал, что в июне его "дважды вызывала советник президента Анна Ревенко, и в дискуссии прямым текстом говорилось, что ASP должна отменить закупку". На этом же настаивал и советник президента Вячелсав Негруца. Однако директор ASP не видит законных оснований для этого - тендер на закупку 1,5 млн. паспортных бланков должен был быть запущен еще в 2020 г. но начат только в 2021 г.

По данным Агентства, количество граждан РМ, которые на 1 января 2021 не имеют действительного паспорта, превышает миллион, а запасы бланков паспортов составляет 230 тыс. единиц и 220 тыс. удостоверений личности.

Ранее, депутат "Платформы DA" Александр Слусарь заявлял, что Агентство за счет повышения тарифов возвращает кредиты - "общая сумма кредита составляет около 326 млн. леев, самый простой способ решить проблему - повысить тарифы, потому они выросли в 3-5 раз". Депутат PAS Раду Мариан называл "закупку 1,5 млн. бланков паспортов на 500 млн. леев" - "криминальной схемой", в результате которой "из карман граждан будут украдены порядка 300 леев при выдаче паспортов или документов, удостоверяющих личность".

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.02 10:24 Трофим
    С виду не скажешь, что все в управляемой им структуре прозрачно и честно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.