Русский Română English

Экономика

МОЛДАВСКИЕ СЕЗОННЫЕ РАБОЧИЕ В ГЕРМАНИИ С 2022 ГОДУ БУДУТ СОЦИАЛЬНО ЗАЩИЩЕНЫ

02 июля, 2021

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты подписало накануне с Федеральным агентством занятости Германии Меморандум о сотрудничестве, направленный на обеспечение трудовых и социальных прав граждан РМ во время сезонных сельхозработ в ФРГ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе минздрава, тем самым, у молдавских рабочих будут те же трудовые права, что и у местных.

«Подписание меморандума о сотрудничестве позволит обеспечить рамки правовых гарантий для молдавских рабочих, аналогичные немецким трудящимся и будет способствовать защите их прав», - сказал госсекретарь министерства Василе Кушка.

Он выразил благодарность немецкой стороне за открытость к сотрудничеству, а также Международной организации по миграции, выразившей намерение оказать поддержку в реализации положений меморандума.

Документ установит четкий механизм приема на работу и обеспечит законность миграционного процесса. Он предоставляет ряд гарантий для будущих работников, в том числе: заключение трудового договора с непосредственно с работодателем, гарантию законного проживания путем выдачи разрешения на работу, обеспечение условий труда, равных условиям труда местных немецких рабочих, предоставление работодателем медицинской страховки на время работы, возможность воспользоваться отпуском и социальным страхованием, в случае долгосрочной или повторной работы.

Кроме того, меморандум устанавливает механизм защиты граждан РМ в случае нарушения их прав. Положения меморандума вступят в силу с начала 2022 г.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.02 13:06 Озя
    И их тоже скоро как пылесосом выкачивать из Молдовы. И как, интересно, президент Майя Санду собирается восстанавливать молдавские села, голыми призывами и словами это не получится.
  2. 2021.07.02 13:08 Михельсон
    И как фермеру Молодвы удержать рабочие руки, когда его коллега в ФРГ получает субсидии на гектар в размере 2-3 тыс. евро, а в Молдове эта субсидия 40 евро на гектар, которую еще надо ВЫБИТЬ из родного государства?
  3. 2021.07.02 13:09 Чезар
    Только так мы и ЗАСТАВИМ феремров Молодвы платить реальную зарплату крестьянам, а не становиться за счет их эксплуатации МИЛЛИАРДЕРАМИ в леях.
  4. 2021.07.02 18:32 Григоре
    НАш президент помогает гражданам трудоустраиватсья в развитых= странах... Здорово! А что будет с рабочими местами в Молодве, госпожа Санду?
  5. 2021.07.02 18:33 Озя
    Почему же Вы тогда не стремитесь своим советникам в администрации президента дать такую же зарплату, какую получают советники президента ФРГ? Что, слабо?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.