Русский Română English

Экономика

СОЦИАЛИСТЫ ТРЕБУЮТ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ НЕ ТОЛЬКО ПРОТИВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ МИЛЛИАРДА, НО И ИХ ПОСОБНИКОВ

02 июля, 2021

Социалисты требуют от Генеральной прокуратуры (ГП) возбуждения уголовного дела не только против бенефициаров украденного из банков миллиарда, но и тех чиновников, которые выступали в краже пособниками и соучастниками, голосуя за секретное постановление правительства в ноябре 2014 г. Об этом заявил в пятницу на брифинге депутат ПСРМ Богдан Цырдя.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что президент Майя Санду не присутствовала на памятном тайном заседании кабинета министров Юрие Лянкэ, но делегировала свои полномочия своему заместителю - нынешнему председателю PAS Игорю Гросу, тогда вице-министру образования.

«На том заседании проголосовано 33 решения, включая и №938. Этим документом выделялись 9,5 млрд. леев, которые были вскоре выведены в оффшоры. Гросу слова не сказал, поддержал решения о выделении средств. А голосование за постановление – это и есть кража миллиарда. Он, как и прочие «добрые люди», причастен к краже, как пособник», - считает Цырдя.

Он задается вопросом, «будут ли эти «добрые люди» бороться с коррупцией и расследовать кражу миллиарда?».

«Понятно, почему они не требуют у европейских партнеров выдать в Молдову Лянкэ, Плахотнюка и прочих. Они вовлечены в кражу миллиарда, и возбудить против них уголовные дела было бы честно», - сказал социалист, подчеркнув, что передаст в пятницу в ГП заявление, подписанное группой депутатов.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.02 16:09 Николае
    Богдану Цырде уже стучаться в дверь... А что будет после 11 июля?
  2. 2021.07.02 16:14 Боргес
    Самый яркий боец в этом блоке, будет здорово, если он окажется и в новом парламенте, с ним не скушно, он всегда КОНКРЕТЕН, ПРАКТИЧЕН и ПРЯМОЙ.
  3. 2021.07.03 10:09 Макинтош
    Этот депутат говорит всегда ПРАВИЛЬНЫЕ вещи, но слишком в ПРИЗЕМЛЕННОЙ форме, такой, что они многих шакируют. Считаю, что лучше уж так, как Цырдя, с открытым забралом, нежели как другие, лгут избирателям, лишь бы им понравится.
  4. 2021.07.04 16:22 gloria49
    За кражу миллиарда должны ответить все - и кто готовил - посредством принятия нужных законов и те кто непосредственно крал деньги!!!!!!!!! ВСЕХ НА НАРЫ!!!!!!!!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.