Русский Română English

Экономика

УКРАИНА НАМЕРЕНА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ МОЛДОВЫ

19 июля, 2021

Компания «Укрэнерго» намерена построить линию электропередач ЛЭП на 330 кВ от подстанции Новоодесская в районе Беляевки вдоль украинско-молдавской границы по территории Украины до подстанции в районе Арциз. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил Интернет-газете «Топор» советник главы Одесской администрации по вопросам инвестиций Юрий Димчогло.

По его словам, реализация данного проекта не только снизит затраты «Укрэнерго» на поставку электроэнергии на юг Одесской области, но и повысит энергобезопасность региона.

«Сегодня электроснабжение южных районов Одесской области проводится перетоками через территорию Молдовы по линиям «Вулканешты – Болград» и «Каушаны–Староказачье». В результате, электроснабжение огромной территории на юге области зависит от состояния электросетей соседней страны, что несет определенные риски в кризисных ситуациях. Более того, расходы «Укрэнерго» на использование электросетей Молдовы находятся на уровне 5% от суммы поставленной потребителям электроэнергии», – сообщил Димчогло.

Он пояснил, что согласно распоряжению правительства Украины, ЛЭП «Новоодесская – Арциз» должна быть построена и запущена до 2024 г.

«Перед рабочей группой стоит задача по координации деятельности профильных подразделений местных органов власти для обеспечения реализации данного проекта в срок. Сегодня идет процесс отведения земли под реализацию проекта. Мы рассчитываем, что уже к концу текущего года этот процесс закончится и «Укрэнерго» сможет приступить к изготовлению проектов строительно-монтажных работ и получению необходимых экспертиз. Непосредственно на строительство ЛЭП останется два года», – отметил чиновник.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.19 17:34 Иштван
    И тогда смысл Молдавской ГРЭС уменьшается как минимум вдвое.
  2. 2021.07.19 17:37 Аркадий
    Если на ГРЭС нее будет дешевого, а то считай и бесплатного российского газа, то ее электроэнергия никому не нужна.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.