Русский Română English

Экономика

МОЛДАВСКИЕ КОМПАНИИ МОГУТ СТАТЬ ПОСТАВЩИКАМИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В РМ

08 сентября, 2021

Более 100 компаний Молдовы могут стать поставщиками продукции для иностранных инвесторов, открывших производство в РМ. Таково мнение Зоны свободного предпринимательства Balti (ZELB), руководство которой считает, что "резиденты смогут получить тем самым надежных поставщиков в республике.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в администрации ZELВ, с этой целью запущена "Программа развития местных поставщиков" (PDFL), направленная на повышение конкурентоспособности молдавских компаний до уровня, на котором они стали бы привлекательными для мультинациональных (CMN) инвесторов в секторе автомобилестроения.

Программа охватывает 100 компаний - потенциальных поставщиков 3-го и 4-го уровня. Она призвана способствовать налаживанию их деловых взаимоотношений с резидентами ZELB, чтобы они могли стать частью цепочки поставщиков.

"Компании автомобилестроения столкнулись с беспрецедентным кризисом. В период пандемии нарушены логистические цепочки, срывались сроки поставок материалов, что негативно сказалось на производстве. В новых условиях компании пересматривают условия обеспечения производств, в первую очередь, с точки зрения поиска ближайших поставщиков. Это - уникальный шанс для компаний Молдовы стать частью цепочки мировых автопроизводителей", - считает администратор ZELB Марин Чобану.

В рамках Программы организована серия семинаров, которые проводят специально приглашенные опытные эксперты из компании TГњV Karpat (член немецкой группы TГњV ThГјringen), аккредитованной в системе управления качеством в автоинодустрии (IATF).

Справка "ИНФОТАГ": ZELB учреждена в 2010 г. У нее 78 резидентов с общим объемом инвестиций $222 млн. Ими создано 11 600 рабочих мест со средней зарплатой 8600 леев. Объем промышленного производства составляет 6,9 млрд. леев в год, суммарный объем продаж в год - 7,1 млрд. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.