Русский Română English

Экономика

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АНДРЕЙ СПЫНУ ОТЧИТАЛСЯ О ВИЗИТЕ В ПОЛЬШУ: ОБСУЖДАЛОСЬ «ДОЛГОСРОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ПОСТАВКАМ ГАЗА»

20 октября, 2021

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отчитался о визите в Польшу 18-19 октября, где обсуждал газовый вопрос.

Как передает «ИНФОТАГ», Спыну написал в социальных сетях, что встретился с министром энергетики Польши Петром Наимски, с которым поговорил «о долгосрочном партнерстве в поставках природного газа из Польши».

«Это двусторонний проект, к которому мы подходим со всей серьезностью, потому что наша цель – максимально разнообразить (диверсифицировать) источники поставок, чтобы создать адекватные условия для преодоления кризиса такого масштаба», - написал Спыну.

Также он встретился с вице-президентом PGNiG (польской государственной нефтегазовой компании) Артуром Цесликом. С ним министр обсудил «объемы природного газа, которые может получить Молдова от Польши».

«Я разговаривал с председателем совета директоров GAZ-SYSTEM Томашем Степьеном. В ходе обсуждений мы рассмотрели технические решения, которые можем реализовать вместе с польскими партнерами, чтобы поставлять природный газ в нашу страну», - отметил Спыну.

Также министр провел встречи с государственным секретарем канцелярии президента Польши Якубом Кумочем, а также со специальным представителем по Молдове премьер-министра Адамом Эберхардтом, которых «проинформировал о ситуации, с которой столкнулась Молдова из-за ситуации на газовом рынке»

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.10.20 17:26 Тимофей
    Мы мало потребляем газа, так что нам любой национальный оператор сможет отпустить две-три ложки газа, и нам этого вполне хватит. Та же Польша, например, тоже может это сделать.
  2. 2021.10.20 17:27 Кирилл
    Хорошую школу проходит Спыну, в такой цейтноте и таком остром кризисе, он все впитывает как губка.
  3. 2021.10.20 17:56 Oleksandr
    Спыну стоит еще слетать в Норвегию, и обсудить с тамошним премьером вопрос поставки в Кишинев бананов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.