Русский Română English

Экономика

«УЩЕРБНАЯ МОДЕЛЬ» ТАБАЧНОГО РЫНКА МОЛДОВЫ

29 ноября, 2021

Главной обсуждаемой темой прошлой недели стало предложенное министерством финансов повышение акцизов на табачные изделия, в обход установленному ранее акцизному календарю. Несмотря на аргументацию и предложения профильных ассоциаций и местных производителей, правительство одобрило проект бюджетно-налоговой политики на 2022 год, отправив документ на рассмотрение парламента, который также в первом чтении утвердил политику.

Арина КОДРЯНУ

Ситуацию усугубляет тот факт, что данные изменения предусматривают установление новых ставок акцизов на отдельную группу табачной продукции - сигары и сигариллы. А именно: 41% от их стоимости, но не менее 959 леев (в 2022 году) и 41%, но не менее 1103 леев (в 2023 году). Тем самым, подразумевается уравнивание акцизов группы сигары и сигариллы с акцизами на сигареты.

У авторов поправок одна аргументация: рост акцизов основан на обязательствах нашей страны по гармонизации законодательства с европейскими нормами. Однако эксперты отрасли уточняют: всё с точностью до наоборот. Европейское законодательство предполагает дифференцированное налогообложение различных групп табачной продукции. Так, в соответствии с Директивой 2011/64 /UE, минимальный акциз на сигареты должен составлять не менее 90 евро на 1 тыс. штук, на сигары и сигариллы – 5% от розничной цены или 12 евро на 1 тыс. штук, а на тонконарезной табак для скручивания сигарет – 60 евро за 1 кг.

В Молдове же просматривается тенденция довольно поверхностной интерпретации европейских директив и изменение уже установленных правил игры. Причем происходит это не впервые.

К примеру, акциз на тонконарезной табак для скручивания сигарет уже в 2019 году был приведен в соответствии с европейской нормой – 1,2 тыс. леев на 1 кг (порядка 60 евро). Тогда как акцизные ставки на сигареты приравняют к европейским гораздо позже — лишь к 2025 году.

По словам операторов рынка, после резкого роста акциза на тонконарезной табак, данный вид продукции практически не импортировался. Соответственно, бюджет понес многомиллионные налоговые потери.

Сейчас создается ситуация, когда ошибочная трактовка европейских норм снова бъет по местным производителям — тем, чья доля производства сигарилл лишь недавно стала незначительно расти. И отнюдь не за счет того, что они отобрали часть объемов у международных корпораций. Напротив, появление сигарилл - новой и доступной по цене категории табачных изделий, - оттянуло на себя часть нелегального рынка сигарет, обеспечив рост налоговых поступлений за счет уменьшения потребления теневой продукции. Это доказывает и рыночная аналитика, согласно которой объем нелегального рынка за год существенно сократился (с 5% до 2%).

В соответствии с последними поправками в бюджет-2021, минфин также подтверждает факт роста налоговых поступлений в виде уплаченных акцизов местными производителями.

Поэтому в том, что предлагает законопроект, молдавские переработчики видят лоббирование интересов одних участников рынка в ущерб другим.

По мнению переработчиков, налоговая модель, применяемая в Молдове с 2011 года, выгодна, в основном, импортерам, т. к. всегда способствовала резкому подорожанию малобюджетных табачных изделий.

Они приводят такой пример. Как известно, акциз на табачные изделия состоит из двух компонентов — фиксированной части за 1 тыс. штук и адвалорной части, предусматривающей определенный процент от розничной цены. Постоянный рост только фиксированной части приводит к значительному росту, как доле акцизов, так и общей цене продукции в низкоценовом сегменте. Тогда как продукция в дорогом сегменте облагается мягче, тем самым принося дополнительные необоснованные прибыли.

Так, с 2016 года, ежегодный рост ставок акциза касался исключительно повышения специфического компонента, тогда как адвалорная часть за эти годы выросла всего на 1%.

Подобной налоговой политике предшествовала ценовая война, начатая крупными международнымии корпорациям. Так, только за один год стоимость премиальных сигарет от трех крупных импортеров снизилась на 8 леев. В результате местные производители, которые не могли конкурировать ценой, были вытеснены с рынка, агосударство недосчиталась существенных поступлений в бюджет.

Помимо удобной системы налогообложения, международные корпорации активно продвигали необходимость введения механизма минимальных розничных цен на табачные изделия. Похожая стратегия уже реализовалась ими на рынках других стран.

Эксперты отрасли отмечают, что из-за ценовых войн международных корпораций в 2017 году было введено понятие «минимальной розничной цены». Мало кто озаботился тем фактом, что в Евросоюзе минимальные розничные цены на табачные изделия запрещены, как препятствующие развитию рыночной конкуренции. Это доказывают шесть решений Европейского суда (против Ирландии, Бельгии, Люксембурга, Франции, Греции, Италии и Австрии).

Практически во всех европейских странах действует прогрессивное налогообложение табачных изделий, т. е чем выше стоимость товара, тем больше акцизов в структуре цены. К примеру, в Австрии адвалорная часть ставки составляет 34,5%, в Бельгии – 40,04%, в Болгарии – 25%, в Германии – 21,69%, в Испании – 51%, во Франции — 55%.

У нас же - все наоборот, получается, что бедный платит за богатого!?

В такой ситуации для молдавских производителейединственным «спасательным кругом» оказались сигариллы, акциз на который оставался относительно стабильным в течении последних 10 лет.Технологию выпуска сигарилл освоили три молдавские табачные фабрики, запустив их производство лишь в конце 2019 года. В итоге, за счет новой товарной группы наши переработчики смогли сохранить производство и отчасти вернуть утраченные рыночные позиции. Несмотря на то, что сигариллы все еще остаются нишевым товаром и не превышают 8%-й рыночный сегмент, эта категория необоснованно раздражает иностранных конкурентов. Что весьма странно, ведь согласно таможенным данным, объем импорта сигарет за 2020-2021 гг. не сократился.

Все понимают, что табачные изделия причислены к особой товарной категории, но какой бы ни была дифференциация акциза, за него, в конечном итоге, заплатит потребитель. При этом в выигрыше окажется импортер: его налоговая нагрузка ограничивается выплатой акциза и НДС, а всю прибыль иностранные корпорации выводят из страны. Тогда как местный производитель оставляет инвестиции в Молдове, направляя их в развитие предприятия и человеческий фактор. Впервые за много лет переработчики смогли оживить местное производство и увеличить капиталовложения в свой основной актив. Если им выбьют почву из-под ног, они вряд ли снова смогут подняться.

По мнению местных «табачников», при отсутствии должной поддержки властей, отечественнымпроизводителям проще будет закрыть предприятия и наладить контрактное производство в любой другой стране. Им гораздо спокойнее и предсказуемее (!) импортировать продукцию в Молдову, не заботясь о развитии фабрик, о производственных издержках в виде заработных плат, закупки сырья, модернизации производственных линий, логистики и т. д. При тех условиях игры, которые сегодня навязывают табачному рынку, проще вывести дивиденды из страны, чем привлечь их в качестве зарубежных инвестиций в отрасль. Зачем вкладывать деньги в рынок, который лоббирует интересы импортеров?

Но это — ущербная модель, двигающая национальную экономику к коллапсу. Грамотная модель любого государства держится на политической воле, защищающей интересы своих производителей.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать:

  1. 2021.11.29 11:36 Павел
    Почему мы в угоду инострнанцам готовы пойти на все? Если мы установили календарь поэтапного увеличения акцизов, то почему его НАРУШАТЬ в угоду транснациональных корпораций. Только потому, что они большие и все могут?
  2. 2021.11.29 11:37 Анна
    А все потому, что мы себя в раз году любим и уважаем, а все 363 дня все делаем в угоду чужих нам людей...
  3. 2021.11.29 12:02 Олбрайт
    А разве у Молдовы еще остались переработчки табака? Все вымерли как динозаврый давно!
  4. 2021.11.29 13:54 Парасковия
    Иногда в государстве ОШИБОЧНО считают, что лучше с импортера взять на границе все и СРАЗУ, чем дать возможность развиватсья молдавским переработчикам, которые платят налоги, дают рабочие места, развивают экономику Молдовы. Неужели это непонятно в правительстве?
  5. 2021.11.29 13:55 Лидия Ивановна
    Какя у Молдовы была табачная индустрия, как жаль, что все похерили и разворовали...
  6. 2021.11.29 14:08 Ana
    Producatorii autohtoni au o suta de procente DREPTATE!
  7. 2021.11.29 14:14 Дьердь
    Мы очень часто допускаем ошибки в том, что касается налогообложения молдавского бизнеса, и этом уподтверждение новых акцизов табачных изделий на 2022 год.
  8. 2021.11.30 11:10 Екатерина
    Кроме как у родного государства переработчикам табака нету больше у кого просить ПОДДЕРЖКИ и ЗАЩИТЫ. Тем более, что преидент Майя Санду обещала всяческие меры поддержки в условиях пандемии и экономического кризиса.
  9. 2021.11.30 11:15 Влад
    Спрашивается после этого, как в Молодве вести рентабельный бизнес?
  10. 2021.11.30 11:15 Юлик
    Лобби - оно и в Америке лобби!
  11. 2021.11.30 11:22 Фима
    Тупизм это доморощенный, а не модель ведения бизнеса!
  12. 2021.11.30 11:23 Рэзван
    Разве это по-хозяйски так решать вопросы с отечественными проиводителями? Нет, конечно! И куда только смотрит наш так любимый всеми президент Майя Санду!
  13. 2021.11.30 11:27 Акулина
    Между прочим, в Молодве всегда отдавали предпочтение всему зарубежному, делая льготы и преференции иностранцам...
  14. 2021.11.30 11:28 Ксенофонт
    Все здесь должно решаться на основе простого арифметическорго расчета, чтобы понять, что нам выгоднее - держать фабрики по переработке, которые на ладан дышут, или же отдать преференции импортерам, и получая все и сразу на границе в виде акциза и сборов.
  15. 2021.11.30 11:30 Ливиу
    А почему все так слушаются в парламенте Алайба, он что семи пядей во лбу?
  16. 2021.11.30 12:20 Надежда
    Необходимо вернутсья к норме "минимальная розничная цена", как это было в 2919 г., и все встанет на свои места.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.