Русский Română English

Экономика

МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: ММЗ ПОДАЛ ЗАЯВКУ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

03 февраля, 2022

Молдавский металлургический завод – крупнейший налогоплательщик непризнанной ПМР - откликнулся на рекомендацию правительства Молдовы получить экологическое разрешение от министерства окружающей среды, если хочет вновь импортировать металлолом из Евросоюза. Как передает «ИНФОТАГ» об этом сообщила министр Юлиана Кантаражиу в интервью «Свободной Европе».

Она отметила, что предприятие у министерства есть 30 дней для рассмотрения запроса, в том числе для проведения инспекции на производство.

«Причем, проверки будут проводиться не только для получения экологического разрешения, но и как того требует действующее законодательство, - не реже одного раза в два года», - сказала она.

По словам министра, начато расследование, чтобы понять, почему до сих пор завод в Рыбнице работал без экологического разрешения, хотя использовал в качестве сырья и импортировал отходы металла из ЕС. А использование этих отходов обуславливается наличием соответствующего разрешения.

Ранее, как уже сообщал «ИНФОТАГ», премьер-министр Наталья Гаврилица и правительство в целом подверглись критике за то, что попросили Европейскую комиссию отказаться от запрета на экспорт РМ металлолома, который использует лишь ММЗ, неподконтрольный молдавским властям. Их обвинили в лоббизме приднестровского предприятия, которое не уплачивает ни лея в бюджет РМ.

ММЗ произвел в 2021 г. 554,1 тыс. тонн стали (на 19,2% больше 2020 г.) и 557 тыс. тонн металлопроката (+22,3%). В денежном выражении производство практически удвоилось и превысило 6,880 млрд. руб. ($427,3 млн.) – более 40% от всего промпроизводства в регионе. Доходы от реализации продукции черной металлургии превысили 6,856 млрд. руб. – 195,4% от уровня 2020 г.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.02.03 12:50 Виктор
    И будьте уверены, что он ее очень скоро получит, если не будет никакой такой дискриминации. И что тогда Молодве делать со своими 300-350 тысячами лома металлов каждый год?
  2. 2022.02.03 12:52 Изя
    Почему мы вновь, как и в 1992 году, руководствуемся эмоциями, а не трезвым и холодным рассудком, и идем опять на поводу у общественного мнения, которое не всегда, как показывает жизнь, право. Где сейчас господин Косташ, который утверждал, что в Тирасполе войска Молдовы будут встречать с цветами, хлебом и солью?
  3. 2022.02.03 18:07 Нина
    Мы хотим им сделать хуже, но почему-то вредим больше себе самим, так мне кажется.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.