Русский Română English

Экономика

ВЛАСТИ ОБСУДЯТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СНЯТИЕ ЗАПРЕТА НА ЭКСПОРТ МУКИ

20 июня, 2022

Власти обсудят в ближайшее время снятие запрета на экспорт муки.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом в понедельник на конференции «Влияние войны в Украине на рынок зерновых и масленичных Молдовы» рассказал госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан.

Он сказал, что потенциалы ежегодного производства муки в Молдове колеблются в районе 102-106 тыс. тонн и, исходя из расчетов министерства, Молдова сможет снять установленный запрет на экспорт.

Также он сказал, что позже возможно будет рассмотрен и запрет на экспорт пшеницы – на основании установки определенного потолка объемов, подлежащих на вывоз. При этом, Шарбан сказал, что данные права на экспорт должны быть распределены пропорционально между производителями, исходя из объемов производства.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2022.06.20 16:07 ion
    Нет , что-бы понизить цену на хлеб и изделия , они все на продажу, осенью и зимой самим нечего жрать будет , горе бизнесмены ,
  2. 2022.06.20 17:48 Озя
    Правильно, муку можно пускать на экспорт, а вот зерно - НЕТ! И тоже самое надо сделать с соей, семенами подсолнечника, рапсом. Надо добиватсья их первичной переработки у себя дома, и пускать на экспорт продукцию с высокой составляющей добавленной стоимости. Послушатей каковы преждложения на этот счет у Иона Кику, который призывает не субсидировать хозяйства, экспортирующие зерно, подсолнух, рапс и сою. Все это может и ДОЛЖНО быть переработано в Молдове.
  3. 2022.06.20 17:53 Питер
    Посмотрите на данные таможни, экспортировали почти 300 тысяч тонн семян подсолнуха! А могли ведь его переработать и экспорт масла составил бы не 4,3 милиларда леев, обогатив кучку аграриев, а 12 миллиардов леев, сделав казну государства полнее. Разве сегодня у власти есть такие люди, которые бы могли все просчитывать и правильно управалять страной? Нет, и похоже, что скоро не будет!
  4. 2022.06.20 17:55 Борис
    Разве для всего вот этого, что пишут в комментариях надо Гарвард обязательно заканчивать? Ведь это же простому экономисту и бизнесмену понятно должно быть. Почему правительство допускает т акие вещи?
  5. 2022.06.21 10:38 Семен
    Гогтовая продукция -= это всегда выигрыш с наваром. Помните, как в 90-е годы ХХ века итальянцы нам помогали устанавливать линии для производства томат-пасты, чтобы потом из нее сами делать различные готовые приправы и нам же и м потом продавать в тридорога!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.