Русский Română English

Экономика

​В ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ МОЛДОВЫ НАЧАЛИСЬ ЗАДЕРЖКИ С ВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛАТ

21 июня, 2022

Дорожно-строительные компании Молдовы задерживают выплаты зарплат по причине запаздывающего финансирования УЖЕ выполненных работ со стороны министерства финансов. Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» менеджер одной из дорожных компаний, за май еще не выплачена зарплата и не уплачены положенные налоги государству. Причина - нет финансирования из бюджета.

На просьбу агентства «ИНФОТАГ» прокомментировать сложившуюся ситуацию председатель Ассоциации дорожных строителей Молдовы Борис Герасим сказал: «Отрасль уверенно идет на дно…».

«У меня есть опасения, что многие компании не выдержат такого положения вещей, и будут закрываться, распуская рабочих по домам и ставя технику на прикол», - заметил он.

По словам Герасима, к положению, в котором сегодня оказалась дорожная отрасль Молдовы, привели несколько основополагающих причин системного характера.

«Главная из них заключается в том, что бюджет из года в год не выделяет отрасли средств, предусмотренных стратегией развития дорог в стране. Сумма недополученных дорожниками средств достигла 10 млрд. леев, выплату которых им задержали с 2015 г.», - сказал Герасим.

Второй причиной, ломающей планы дорожникам, является хроническое затягивание согласований, которые осуществляются со стороны заказчика подрядных работ.

«Это приводит к тотальным задержкам, из-за которых все стопорится. Это приводит к нарушению графиков выполнения и сдаче в эксплуатацию объектов», - сказал Герасим, сообщив о сотне писем к властям всех уровней, с которыми Ассоциация обращалась в последнее время.

По его словам, ни на одно из них Ассоциации не получила ответа до сих пор.

«В стране свирепствовала пандемия, но по отношению к отрасли властей, на дорожников она не распространялась, и поэтому никаких просрочек быть не должно. А там, где они допущены, применяются непомерные штрафы», - рассказал он.

Другой проблемой, которая не решается уже несколько месяцев, являет рост цен на сырье и материалы, используемые в дорожном строительстве. До сих пор действуют тарифы ирасценки, применявшиеся в отрасли в 2020-2021 годы, в то время как инфляция уже превысила 29%.

«Нам в министерстве обещали решить этот вопрос еще весной, но, спустя три месяца, мы получили ответ, что эти вопросы еще будут решаться…», - отметил председатель Ассоциации дорожников.

В Ассоциации такое отношение к подрядным организациям, в которых трудятся тысячи рабочих по всей стране, называют «издевательством».

«Чего только стоит фраза, прозвучавшая на справедливые жалобы менеджеров дорожно-строительных компаний из уст министра: «Нам такие подрядчики не нужны…».

В ассоциации говорят, что Молдова подошла к опасной и тревожной черте, когда в стране 55% дорог находятся в «плохом» и «очень плохом» состоянии.

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать:

  1. 2022.06.21 13:33 Андрей
    А что делать, если в бюджете не хватает денег, приходится тратить средства из Дорожного фонда, который изначально ОБЕЩАЛИ тратить только на дороги...
  2. 2022.06.21 13:34 Ефим
    Уж кто-кто, а Борис Михайлочив дрожную отрасль знает как свои пять пальцев, и если он сожалеет о сложившейся ситуации в дорожном строительстве, то дела там, видимо, паршивые, если не сказать больше.
  3. 2022.06.21 13:36 Юлик
    А на что, прикажите, жить людям? Они отработали, процентовки подрядчикам закрыли, надо бы заплатить, но с помощью всяческих уловой идет тотальная задержка. Зачем? Такое впечатление, что кто-то специально создает НЕДОВОЛЬСТВО среди населения...
  4. 2022.06.21 13:38 Зосим
    Наши чем удивить... Такое из года в год повторяется. Просто власти тщательно контролируют качество выполнения работ, ЗАСТАВЛЯЯ и даже ПРИНУЖДАЯ дорожников все делать на совесть, а не гнать привычный вал и за это получать миллионами денег.
  5. 2022.06.21 13:39 Василе
    Обращений было сотни, а хоть одно обращение к президенту Майе Санду было? Неть, конечно, а то она бы сразу навела порядок, причяем в два счета.
  6. 2022.06.21 13:45 Трофим
    Уж больнор много претензий накопилось к этому министерству! Случайно ли все это, или делается целенаправленно и спланированно? Может быть, кто-то умышленно создает недовольство строителей ситуацией, и поэтому задерживает оплату процентовок?
  7. 2022.06.21 13:48 Дьердь
    С финансированием, причем ХОРОШИМ, любой будет строить дороги, а вы попробуйте без денег их стриоть! Министерст во завезет китайцев или турков и обойдется без молдавских дорожников. А что, это тоже ведь вариант, причем не такой уж и плохой. С экономической и финансовой точек зрения он со всех стороны ВЫИГРЫШНЫЙ для государства.
  8. 2022.06.21 13:51 Думитру
    Ясное дело, что большие проекты дорожных работ, скажем, на 30-50-100 миллионов леей надо отдавать иностранным корпорациям, к примеру, китайским, и они все сделают и качественно, и в срок.
  9. 2022.06.21 13:54 Чезар
    А как быть тем, кто, например, набрал кредитов и закупил стриотельные материалы, и теперь не знает, как быть? Работы сделаны, опалты нет, банки ставят просрочку?
  10. 2022.06.21 13:59 Ливиу
    У нас из-за задержке с оплатой подрядных работ большие просрочки с оплатой асфальта. Из-за этого заводы не отпускают асфальт для работ, создается порочный и замкнутый круг. Делае йте же что-то, власти, так дальше нельзя. Мы действительно идем ко дну...
  11. 2022.06.21 16:08 Надежда - бухгалтер
    Я так понимаю, что власти не торопятся дать заработать гражданам Молдовы и хотели бы иметь других пордрядчиков. А что, прикажете , делать с собственными гражданами Молдовы?
  12. 2022.06.22 13:41 Чезар
    Из администрации дорог пришел ответ-реплика, из которой следует, что задолженноостей по выплатам - НЕТ! А про то, что в администрации процентовок на десятки миллионов леев, которых ждлут дорожники, в том числе и для того, чтобы ЗАПЛАТИТЬ зарплату за май, ни слова.
  13. 2022.06.22 13:41 Влада
    Правды ДОБИТЬСЯ очень сложно, несмотря на то, что власти называют себя "ПРОЕВРОПЕЙСКИМИ".
  14. 2022.06.22 14:27 Панфил
    Надо видеть системную причину, и не говорить, что задержек нет. Пусть скажут, сколько в администрации дорог документов на оплату, но они ведь это упускают из виду, делая вид, что причина не в этом, что пресса по чем зря говорит о задержках с зарплатами дорожных строителей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.