Русский Română English

Экономика

ЗАВОД MACON МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

01 августа, 2022

Одно из крупнейших и старейших предприятий по производству стройматериалов в Молдове - АО Macon, может уже на этой неделе заявить о прекращении своей деятельности. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в соцсетях экс-депутат Александр Слусарь.

По его мнению, это результат «недобросовестной конкуренции со стороны Рыбницкого цементного завода и импотенции компетентных органов Молдовы».

«Более 350 работников, которые лояльны государству и платили налоги в госбюджет, останутся без работы. Целый год Macon стучался во все двери и объяснял, что не может конкурировать с цементным заводом, который платит в десятки раз меньше за газ и электроэнергию, и ничего не тратит на экологию. Никакой реакции!», - возмутился Слусарь.

В такой ситуации он задает вопрос министру экономики: «Господин Гайбу, кто несет ответственность за банкротство компании со 124-летней историей на рынке стройматериалов, которая осталась без государственной поддержки в ситуации недобросовестной конкуренции?».

«Допуская разрушение национальной промышленности, вы своей импотенцией и некомпетентностью ставите под угрозу экономическую безопасность страны, соглашаетесь с переходом важных отраслей под тотальный контроль приднестровских компаний», - заключает Слусарь.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», АО Macon, который владеет 50% отечественного рынка кирпича, уже год бьет тревогу из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию, требуя поддержки властей. По его словам, тираспольский завод, не уплачивающий ни лея в бюджет Молдовы, платит 67 евро за тысячу кубометров газа, а Macon – 620 евро. Поэтому конкурент продает свой кирпич, в том числе на правом берегу Днестра по три лея за штуку, включая его доставку покупателю, что на 40-60% меньше объективной цены от молдавского производителя. В случае остановки Кишиневского завода, государство потеряет порядка 20 млн. леев, которые Macon ежегодно выплачивает в виде налогов и сборов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2022.08.01 11:52 Вано
    Вот такое оно наше родное государство, завод тонет в убытках, а оно все рассматирвает оьбращение о лояльное и прозрачной окнкуренции.
  2. 2022.08.01 11:54 Магдалена
    Будем отдавать свой рынок тираспольскому заводу, так надо понимать действия молдавских властей. И за что только гносподин Серебрян зарплату получает.
  3. 2022.08.01 11:55 Влада
    Это же так все НЕСПРАВЕДЛИВО! Куда смотрят власти, президент, премьер=-министр, председатель парламента, Совет по конкуренции?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.