Русский Română English

Экономика

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЧИТЫВАЕТ ВСЕ СЦЕНАРИИ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ СТРАНУ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД – ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АНДРЕЙ СПЫНУ

08 августа, 2022

Правительство учитывает все сценарии, чтобы обеспечить страну энергоресурсами в зимний период. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил на вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на заседании правительства в понедельник, посвященном подведению итогов за год работы.

Говоря о разработанном правительством проекте плана действий на случай ограничения или прекращения подачи газа, он пояснил, что «план разработан именно для того, чтобы зима не застала врасплох».

«Мы не говорим о том, что этот план будет применяться в полном объеме или частично. Мы говорим о том, что разработан комплекс мер для того, чтобы оперативно отреагировать на непредвиденные обстоятельства. Мы столкнулись с ситуацией, когда Молдова очень уязвима с точки зрения энергетической безопасности. И мы принимаем меры, в том числе и на перспективу. Наконец-то началась работа над энергетической стратегией до 2050 года, осенью у нас будет первая концепция. Еще один важный элемент: мы хотим диверсификации, страна не должна зависеть только от одного источника. Полностью реализуем 3-й энергетический пакет. Уже через три-четыре года принимаемые сейчас меры начнут давать результаты. А сегодня мы должны быть готовы действовать по ситуации», - сказала Спыну.

Отвечая на вопросы премьер-министра о вероятности перехода на он-лайн обучение в холодный период времени, он отметил, что этот план, как и некоторые другие предложенные меры, является запасным, и власти сделают все возможное, чтобы занятия во всех учебных заведениях продолжались в нормальном режиме.

«Никто не хочет, чтобы школы переходили на онлайн-обучение. В сентябре, октябре все дети будут ходить в школу. Никакого он-лайна. Если в ноябре возникнет кризисная ситуация, мы примем решение, по каждому учебному заведению в отдельности», — сказал Спыну.

Говоря о других сферах деятельности министерства, он также отметил, что «наводится порядок в области строительства», а также в ремонте дорог и инфраструктуры.

«Я объездил всю республику. И могу сказать, что сейчас нет простоя на работах по ремонту дорог. На национальных дорогах у нас больше нет незавершенных проектов по реабилитации дорог. Все работы выполняются, некоторые компании работают и ночью, чтобы уложиться в срок», - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что примэриям выделили более 800 миллионов леев на ремонт местных дорог и инфраструктуры.

«Кроме того, мы запустили программу «Европейское село», в рамках которое 492 села получат более двух миллиардов леев на реализацию инфраструктурных проектов. Это проекты, эффективность которых люди почувствуют сразу», - отметил Спыну.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2022.08.08 12:20 Петря
    Спыну многое сделал, поэтому ему есть что положить в копилку итогов первого года управления отраслью.
  2. 2022.08.08 12:32 Онуфрие
    Он до сих пор считает, что подписал "ХОРОШИЙ" контрпакт на импорт газа, значит, действительно, ему есть что положить в копилку сделанного для народа и для страны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.