Русский Română English

Экономика

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ МОЛДАВСКИЙ ЭКСПОРТ СУЩЕСТВЕННЫМ УВЕЛИЧЕНИЕМ КВОТ НА ЭКСПОРТ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

28 сентября, 2022

Экспорт Молдовы в страны Евросоюза в 2021 г. достиг 1,9 млрд., продемонстрировав устойчивый и поступательный рост. Данный факт подтверждает, что Евросоюз является для Республики Молдова «стабильным и предсказуемым экономическим партнером». Эту мысль подчеркнули участники встречи в Euro сoffee, обсудившие вопросы новых условий для молдавского экспорта в 2022 г.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ», встреча проводилась в рамках проекта Евросоюза «Стратегическое общение и поддержка СМИ в Молдове». Гостями журналистов были советник по экономическим вопросам делегации ЕС в РМ Василе Плэмэдялэ, Илона Грюнвальд (Ilona Gruenewald) офицер программы для аграрного сектора, развития сельской местности и обеспечение продовольствием делегации ЕС в РМ, Раду Мустяцэ, генеральный директор ANSA, исполнительный директор Ассоциации Moldova Fruct Юрие Фалэ.

В ходе дискуссии отмечалось, что по результатам 2021 г. Молдова экспортировала в страны Евросоюза фруктов на 550 млн., что в 1,7 раза больше, чем в Российскую Федерацию.

Летом текущего года, когда Россия ввела эмбарго на экспорт молдавских фруктов, министерство экономики обратилось к Брюсселю с просьбой в срочном порядке увеличить квоты на поставку этой продукции на европейский рынок, получив одобрение Европейской Комиссии. В результате, квоты на некоторые виды фруктов и овощей были увеличены в два раза, что позволило аграриям Молодвы экспортировать часть своей продукции в страны ЕС, сэкономив на пошлинах более 6 млн. евро.

По причине агрессии России против Украины в холодильниках у Молдовы оставалось более 120 тыс. тонн яблок, которые из-за транспортной логистики стало трудно экспортировать на восток. Благодаря поддержке Евросоюза из этого объема яблок более 8 тыс. тонн удалось реализовать на рынках стран Евросоюза.

Поддерживая финансово в рамках различных проектов молдавских фермеров, ЕС оказывает помощь профильным учебным заведениям, которые готовят профессиональные кадры для аграрного сектора молдавской экономики. Для этих целей Евросоюз представил 10 колледжам Молдовы помощь в размере 12 млн. евро для закупки необходимого учебного оборудования.

В настоящее время Молдова ожидает результата аудита экспертов из Евросоюза на предмет экспорта мяса птицы, рыбы, меда и яиц. В 2023 г. республика готовится представлять необходимые анализы продукции по стандартам ЕС, что повозил экспортировать мясную и молочную продукцию.

Уже до конца 2022 г. Республика Молдова получит право экспортировать в страны ЕС саженцев ореха, что важно для многих аграриев и фермеров республики.

Участники встречи отмечали, что параллельно с наращиванием экспорта в ЕС молдавские производители расширяют географию поставок фруктов и овощей в другие страны. Если в 2021 г. яблоки поставлялись в 18 стран, то в текущем году из экспорт осуществляется уже в 28 стран. В то же время, по объему экспорта молдавских яблок по целому ряду причин превалирует Российская Федерация, куда Молдова в 2021 г. отгрузила более 80% выращенных яблок.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2022.09.28 17:40 Натали
    Это БЕССПОРНО, что увеличенные квоты в ЕС здорово помоги Молодве, у нее не упал экспорпт, а держался на урвоне и даже превысил показатели 2021 года.
  2. 2022.09.28 17:47 Лейла
    Можно сказать, что Брюбссель рекомендательно сказал Бухаресту, купить у Молдовы яблоки пор максимуму, и поэтому 8 тыс. тонн молдавских яблок за три месяца были экспортированы в Румынию. Спасибо Румынии за это, но ее купить молдавские яблоки попросил ЕС.
  3. 2022.09.28 17:48 Ефросиния
    Что можно сказать точно, так это то, что ЕС торгует с Республикой Молдовой БЕСКОРЫСТНО!
  4. 2022.09.28 17:51 Дрозд
    В Россию больше экспортируют по привычке, и потому, что там есть возможность получить выручку наличными и УКЛОНИТЬСЯ от уплаты дома налогов. А еще хотим жить в богатом государстве.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.