Русский Română English

Финансы

​МИССИЯ МВФ ВО ГЛАВЕ С МАКСОМ АЛЬЕРОМ ПОСЕТИТ МОЛДОВУ 22-30 АПРЕЛЯ

16 апреля, 2014

Миссия МВФ во главе с Максом Альером совершит с 22 по 30 апреля визит в Молдову с целью консультаций и постпрограммного мониторинга, - говорится в сообщении постоянного представительства МВФ в РМ, цитируемом агентством «ИНФОТАГ».

Консультации являются частью процесса надзора за экономикой и проводятся на регулярной основе во всех странах-членах, согласно их обязательствам при вступлении в МВФ.

Постпрограммный мониторинг проводится во всех странах-членах, которые имеют существенный уровень задолженности по кредитам МВФ, после истечения срока программ, которые они имели с МФВ. Усиленный мониторинг осуществляется в целях обеспечения дальнейшей эффективности экономической системы страны и своевременного предупреждения внедрения политик, которые могут привести к внешней уязвимости страны. В случае необходимости, сотрудники МВФ консультируют власти по мерам политик, которые позволят скорректировать макроэкономические дисбалансы.

Предыдущая миссия МВФ побывала в конце января, обсудив с властями политики, которые могут стать основой для новой программы поддержки РМ со стороны Фонда. Однако сторонам не удалось согласовать позиции, в частности, вопреки рекомендациям МВФ правительство не согласилось пойти на повышение ставки НДС для фермеров и производителей сахара с 8% до 20%, а также повысить тарифы на энергоресурсы.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», утвержденная в 2010 г. МВФ трехлетняя программа финансирования РМ предусматривала финансовую поддержку в $572 млн. в рамках механизма расширенного кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF). После визита оценочной миссии в ноябре 2012 г. программа была продлена на три месяца. Однако Молдова так и не получила последний транш в $76 млн. из-за принятия решений, не согласованных с МВФ: повышения пенсий и зарплат, введения единого сельхозналога и возврата к ставке НДС для сельхозпроизводителей в размере 20%.

Премьер-министр Юрие Лянкэ считает, что РМ заинтересована в новом Меморандуме с МВФ, поскольку он будет означать одобрение фондом экономических, денежных, банковско-финансовых политик молдавских властей на среднесрочный период. Также наличие действующей программы с МВФ крайне важно для дальнейшей работы РМ со Всемирным банком, Еврокомиссией и другими кредиторами и донорами.

При этом Лянкэ отметил, что в рамках новой программы Молдове не нужны кредиты МВФ, поскольку у Нацбанка достаточно резервов валюты.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.16 13:51 Лорд
    И как им сейчас запоет наш флюгер Лазэр, и это только начало, а ведь МВФ предлагал дело, но Лазэру было не до него, в нем не было его личных интересов...
  2. 2014.04.16 13:59 Озя
    Фонду сейчас не нужно ничего говорить, ситуация налицо - ХРЕНОВАЯ, а ведь он предупреждал правительство Лянкэ, но переговорщик Лазэр гнул свою линию, и вот результат этого гнутья...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.