Русский Română English

Финансы

​ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПООБЕЩАЛ МВФ «ОСТОРОЖНО ПОДХОДИТЬ» К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА

22 апреля, 2014

Молдавские власти будут очень осторожно относиться к финансово-экономической политике государства, в том числе в контексте развития событий в регионе, которые могут повлиять на ситуацию в стране, - заявил во вторник премьер-министр Юрие Лянкэ на встречи с миссией Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Максом Альером.

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя пресс-службу правительства, во встрече участвовали вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, министр финансов Анатолий Арапу, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, генсекретарь правительства Виктор Бодю и президент Национального банка Дорин Дрэгуцану.

Основные вопросы обсуждения касались макроэкономических прогнозов на 2014 г., бюджетных перспектив, ситуации в банковском секторе и структурных реформ. Стороны также обменялись мнениями по поводу последних событий в регионе.

Премьер сделал обзор мер, принятых правительством, для обеспечения стабильности и прозрачности финансового сектора.

Макс Альер проинформировал о целях миссии МВФ. По его словам, до конца апреля эксперты рассмотрят макроэкономические политики РМ и проведут дискуссии с властями и представителями бизнеса в контексте периодических консультаций по надзору и постпрограммному мониторингу.

Справка «ИНФОТАГ»: В последний раз Миссия МВФ находилась в РМ в конце января. Последняя программа МВФ с РМ завершилась в апреле 2013 г. При этом новый меморандум не удалось подписать из-за расхождений по ряду показателей: правительство не согласилось на повышение ставки НДС для фермеров и производителей сахара с 8% до 20%, а также с повышением тарифов на тепло, электричество и газ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.22 16:16 Озя
    Юрий - профессиональный дипломат, поэтому он заранее знает, что, когда и кому нужно говорить...
  2. 2014.04.22 18:15 Рой
    Обещать можно все что угодно, тем более в такой стране как Молдова, где за обещания никто не несет ответственности. Ну вот пример, Филат и Гимпеу в 2009 г. говорили, что коммунисты отправили цвет нации на заработки в Россию и Европу, а они, если придут к власти, всех вернут на Родину. Ну вот пришло время ответить, почему не вернули, а еще больше отправили на заработки людей?
  3. 2014.04.23 10:18 Стелла
    Подписать новую программу с МВФ нужно в кратчайшие сроки, а то скоро тут такое начнется, что потом мы будет только локти кусать, почему не приняли помощь МВФ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.