Русский Română English

Финансы

​ЕВРОКОМИССИЯ ВЫДЕЛИТ МОЛДОВЕ 120 МЛН. ЕВРО ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

22 мая, 2014

Молдова получит от Европейской комиссии (ЕК) 120 млн. евро. Деньги будут выделены в 2014-2020 гг. для реализации Национальной стратегии в области сельского хозяйства и развития села.

Как сообщает «ИНФОТАГ», еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию села Дачиан Чолош, который находится с двухдневным визитом в Кишиневе, заявил в четверг на Конгрессе местных властей, что первый транш в размере 64 млн. евро, будет утвержден Брюсселем уже в июле.

Комиссар отметил, что деньги выделены в рамках Европейской программы соседства по сельскому хозяйству и развитию села (ENPARD).

«Наряду с Соглашением о свободной торговле мы решили предоставить еще один инструмент для поддержки сельского хозяйства и села в Молдове - программу ENPARD. В общем объеме бюджетных ассигнований, которых ЕС предоставит РМ в 2014-2020 гг., сельское хозяйство является единственным сектором экономики, для которого будут выделены дополнительные средства», - сказал он.

Еврокомисар отметил, что из стран Восточного партнерства (Молдова, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Беларусь), такая поддержка будет пока предоставлена лишь Молдове и Грузии.

Он сказал, что деньги будут выделы в основном министерству сельского хозяйства, а частью из них будет распоряжаться Делегация ЕС в Молдове на оказание технической помощи, консультации.

«Деньги будут финансировать стратегию, одобренную правительством. Вот почему я настаивал на том, чтобы принять этот важный документ. Он включает в себя меры для инвестиций в сельское хозяйство и аграрный сектор, для приведения сельскохозяйственных и пищевых продуктов в соответствие со стандартами ЕС, особенно для тех экономических агентов, которые хотят экспортировать их на рынки ЕС», - сказал Чолош.

Комиссар отметил, что предложит премьер-министру Юрию Лянкэ и министру сельского хозяйства Василию Бумакову создать консультативный комитет, чтобы установить бенефициариев и определить критерии для финансирования, а также вести мониторинг использования денег.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.05.22 17:17 Ираклий
    Для необходимой аграриям инфраструктуры нужно не 12- млн. евро, а хотя бы 3-4 млрд. евро!!!
  2. 2014.05.22 19:03 Марк
    Похоже, что такой большой десант из ЕС в Молдову имеет одну стратегическую задачу, - вырвать ее из орбиты интересов России, чтобы она потерялась на задворках Евросоюза.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.