Русский Română English

Финансы

​НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КИШИНЕВА УВЕЛИЧЕН ВДВОЕ

11 июня, 2014

Налог на недвижимость для жителей Кишинева в 2014 г. увеличился вдвое. Такое решение приняли власти столицы, увеличив ставку с 0,05% до 0,1% от стоимости жилья.

Как передает «ИНФОТАГ», глава управления по сбору налогов примэрии Георге Гаснаш сообщил накануне на заседании пресс-клуба, что решение принято еще в конце 2013 г., когда принимался бюджет примэрии на 2014 г.

Он пообещал, что до 15 июня все жители Кишинева получат квитанции об оплате налога на недвижимость, тем самым успеют до 30 июня оплатить его с 15-процентной скидкой.

«Люди часто жалуются на рост налогов. Это неприятно, однако если мы хотим чистый, красивый, безопасный город, то необходимы большие затраты», - объяснил Гаснаш, подчеркнув, что доля поступлений от местных налогов и сборов составляет лишь 0,03% от общих доходов муниципия.

Старший налоговый инспектор Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Людмила Гропа отметила, что местные власти имеют право устанавливать размер налоговой ставки в пределах, установленных ГГНИ – 0,05-0,3%.

По ее словам, в настоящий момент налог на недвижимость рассчитывается не по реальной рыночной стоимости, а на более низком уровне.

Государство не обязывает граждан выплачивать весь налог до конца месяца. Они могут оплатить его двумя частями – первая половина до 15 августа, а вторая до 15 октября, но в этой ситуации они не получат скидку.

Пенсионерам и инвалидам налог на 380 леев меньше, вне зависимости от стоимости жилья.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.11 19:41 Озя
    А что экономика выросла вдвое, что вы такие прыткие до двойного увеличения налога?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.