Русский Română English

Финансы

​ПРАВЯЩАЯ КОАЛИЦИЯ СПИСАЛА ДОЛГ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ GLORINAL ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ В 25 МЛН. ЛЕЕВ

21 июля, 2014

Парламент проголосовал в понедельник во втором чтении за решение о списании долга строительной компании Glorinal перед государством в размере 25 млн. леев ($1,8 млн). Как передает «ИНФОТАГ», согласно официальной информации, долг накопился за выполненные «Глориналом» работ реконструкции монастыря «Куркь» в 2006-2008 году.

Ранее, парламент несколько раз пытался списать долг с Glorinal, однако против этого выступали коммунисты, а депутаты от Либеральной партией оспорили решение парламента в Конституционном суде. После этого, депутаты подготовили другой законопроект, предусматривающий погашение задолженностей перед бюджетом компании, которая осуществляла работы по реставрации монастыря Куркь. Предлагалось освободить Glorinal от уплаты налогов, взносов, а также аннулировать пени и штрафы. Авторы проекта в лице депутатов от правящей коалиции отметили, что за проделанную работу в Куркь, государство задолжало строительной компании около 25 млн. леев.

Документ несколько раз рассматривался в первом чтении, так как депутаты ты от Партии коммунистов выступили против, обвиняя власти в том, что документ содержит «коррупционную составляющую». Это привело к тому, что во время голосования 15 мая, документ поддержали 42 из 85 присутствующих в зале депутатов, и он был снят с повестки весенне-летней сессии парламента. Все же, по настоянию председателя комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ документ был принят в первом чтении. При рассмотрении во втором чтении, за его принятие в понедельник проголосовал 51 депутат из 55 депутатов, находящихся в зале.

Согласно документу, государство, как собственник имущества, являющегося частью монастырского комплекса, берет на себя долг Glorinal перед госбюджетом в размере 25 млн. леев и обязуется его погасить.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.21 16:09 лия
    мафия бессмертна!!!
  2. 2014.07.22 08:54 Malai
    Chiti banii a luat parlamentarii pentru asa cheste?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.