Русский Română English

Финансы

​В ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ МОЛДОВЫ ИНВЕСТИРУЮТ 300 МЛН. ЕВРО

01 августа, 2014

В Железную дорогу Молдовы (ЖДМ) инвестируют 300 млн. евро, - заявил в пятницу на праздновании Дня железнодорожников исполняющий обязанности директора госпредприятия «Железная дорога» Сергей Томша.

Как передает «ИНФОТАГ», Томша сказал, что часть денег будут выданы под кредит Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) с отсрочкой по выплатам в 5-6 лет, а другая часть придется на гранты.

«Деньги помогут до 2024 г. развить ЖДМ и дорожную инфраструктуру. С их помощью будет отремонтирован участок железной дороги Кишинев – Унгень, будут закуплены новые магистральные локомотивы, - сказал Томша, сообщив приятную новость о том, что зарплата железнодорожников, начиная с 1 августа, увеличится на 15%.

Как уточнили корреспонденту «ИНФОТАГ» на ЖДМ, средняя зарплата у сотрудников предприятия составляет 3300 леев - в среднем зарплату железнодорожникам повысят на 500 леев.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь отметил, что на данный момент 90% оборудования и полотна – старые, и первые 100 млн. евро будут потрачены в первую очередь на модернизацию дороги и подвижного состава.

«Первая часть денег предназначена на локомотивы и инфраструктуру. Мы хотим увеличить скорость перевозок, особенно в северной части РМ. К сентябрю на ЖДМ разработают новый прототип локомотива, который будет запущен на рельсы до конца 2014 г.», - сказал министр.

Справка «ИНФОТАГ»: День железнодорожников празднуется каждый год в первое воскресенье августа. Впервые праздник проведен в 1896 г. в Российской империи.

Реклама

Вы любите компьютерные игры и не знаете, где скачать майнкрафт 1.5.2? Вы можете зайти на наш сайт и скачать игру совершенно бесплатно!

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.01 15:12 Ana
    Ei vorbesc despra asta aproape 4 ani!!!
  2. 2014.08.01 17:42 Павел
    Никто столько денег нищей Молдове на ее дорогу не даст, их же отбить нужно, а тут до рентабельности как до Киева рачком...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.