Русский Română English

Финансы

​АДМИНСОВЕТ VICTORIABANK ОЗНАКОМИТ ЕГО РУКОВОДСТВО С РЕШЕНИЯМИ ОТ 20 АВГУСТА – ВИКТОР ЦУРКАН

25 августа, 2014

В понедельник, спустя пять дней после заседания от 20 августа, Административный Совет (АС) Victoriabank поставит его руководство в известность о принятом решении.

Как сообщил в беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» председатель АС Виктор Цуркан, задержка с ознакомлением членов правления о принятых АС решениях связана с заграничной командировкой.

«Но уже сегодня первым лицам банка на стол лягут решения АС от 20 августа, согласно которым руководство Victoriabank на время переходит к первому заместителю председателя банка Корнелиу Гимпу», - сказал Цуркан.

На вопрос о решении АС, относительно председателя банка Натальи Политов-Кангаш, председатель совета сказал, что «АС создал специальную комиссию, призванную расследовать качество и эффективность председательствования в банке госпожи Политовой».

Цуркан не исключил, что материалы данной комиссии в дальнейшем могут быть переданы банком в прокуратуру.

Глава АС рассказал, что руководство банка в лице председателя и двух его заместителей приглашалось на заседание совета 20 августа.

«Однако на заседание ни Политов-Кангаш, ни Гимпу, ни Людмила Вангели не явились, прислав АС несколько страниц текста с замечаниями и даже критикой в адрес работы членов совета», - сказал Цуркан, признавшись, что такой поступок вызвал недовольство у членов АС.

По словам Цуркана, банк не продлит действие контракта с председателем Натальей Политов-Кангаш, который истекает 23 сентября.

«Что касается двух других заместителей председателя – Гимпу и Вангели, мне трудно сказать сейчас что-либо конкретно. Многое зависит от их поведения и позиции, которую они занимают в настоящее время в деле внесения поправок в действующие с ними трудовые контракты», - пояснил председатель совета.

Ранее «ИНФОТАГ» сообщал, ссылаясь на акционера Victoriabank, владеющего 15% акций, что между советом и правлением банка с мая 2014 г. «протекал вялотекущий конфликт интересов».

«На внеочередном общем собрании акционеров в мае 2014 г. было принято решение о пересмотре условий контрактов с первыми лицами в руководстве банка, что позже совет пытался сделать, но менеджеры не шли на компромисс, всячески затягивая данный процесс», - пояснил акционер.

Источники, близкие к руководству банка, сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ», что причина такого поведения председателя и двух его заместителей напрямую увязана с тем, что совет не давал никаких гарантий о заключении с ними новых контрактов после 23 сентября.

«Приложения к трудовым контрактам, предусматривающие бонусы и компенсации на случай увольнений, были заключены с менеджерами в 2012 г., когда в банк зашла группа акционеров, к которым причастен Вячеслав Платон (крупный бизнесмен, обладающий акциями в ряде молдавских банков – «И.»)», - сказал собеседник агентства.

При этом он обратил внимание на то, что «менеджеры таким способом страховали себя, поскольку понимали, что их может ожидать в будущем, когда в любой момент и по не зависящим от них причинам может быть прервана их профессиональная карьера».

Справка «ИНФОТАГ»: Последние восемь лет Victoriabank возглавляет Наталья Политов-Кангаш, которая пришла в него с должности руководителя главного филиала Banca de Economii. За это время банк заработал прибыль в размере 1,5 млрд. леев. Банк выплатил акционерам дивиденды на сумму 300 млн. леев. По итогам первого полугодия 2014 г., Victoriabank получил 100 млн. леев прибыли и направив в фонд риска 300 млн. леев.

Комментарии [ 17 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.25 12:55 Озя
    Газету в тот же день поставили в известность, а людей, которых это касается оставили ждать целых пять дней... Что-то тут не так, какие-то мульки, кстати, мутные и непрозрачные!
  2. 2014.08.25 12:57 Здэнек
    Как судьба испытывает этого человека в им же созданном банке, не позавидуешь!
  3. 2014.08.25 16:40 Ana
    Ce iar sa incepe la Victoriabank?
  4. 2014.08.26 09:37 Виктория
    Для этого банка было бы здорово, если бы Виктор Николаевич смог дважды войти в одну и ту же реку, простите, банк, добавим, свой банк!
  5. 2014.08.26 09:41 Антарио
    Что и бы и кто бы ни говорил, но это самый здоровый и эффективный банк, который был, есть и я надеюсь, что будет и впредь.
  6. 2014.08.26 09:58 Шнур
    Виктор Цуркан из тех, кто привык рисковать и, как правило, выигрывать и пить шампанское, хотя и у него были трудные времена, когда, казалось, что все может пойти в тар-тарары...
  7. 2014.08.26 14:01 Ilie
    Dl Turcan stie si poate pacat daca vine cineva NECOMPETENT...
  8. 2014.08.26 14:03 Ticorii
    Totus apara intrabarea de ce d-na Politov-Cangas opt ani era cea mai buna si acuma nu este deja buna? De ce Platon vre sa da pe Natalia Politov afara?
  9. 2014.08.26 14:21 Георгий
    Неужели Виктор Николаевич сможет сам все СОБСТВЕННОРУЧНО поправить в этом банке?
  10. 2014.08.26 18:06 Павел
    Банку, полному с деньгами, нужно спокойствие и тишина, а его все трясут и трясу, для чего, спрашивается? Политова столько всего сделала для этого банка, и что ей теперь, взять, и уйти, только потому, что пришли новые акционеры?
  11. 2014.08.26 18:30 Nic
    Banca are puterea? active si capital ce sunt sheste PRINCIPALE!!!
  12. 2014.08.28 12:53 Лариса
    Появление в прессе важных бумаг в работе совета, говорит о том, что Виктор Николаевич не держит всех членов совета в кулаке, помимо него все делается, а его просто ставят перед фактом. Я не удивлюсь, если скоро в прессе мы прочитаем и сами контракты с менеджерами..., что, с одной стороны придаст совету много сторонников, потому как рядовые граждане впадут в обморок от сумм, которые там прописаны, а с другой стороны, возникнет вопрос, что это не банк, а базарная лавочка, раз документы такой важности можно напечатать в своей газете.
  13. 2014.08.28 18:06 оба-на!
    Горшки побиты, их уже из черепков не склеить, нужно исполнять условия контрактов и расходиться, делая все возможное для того, чтобы банк сохранить и развить в интересах всех акционеров что делалось более менее все эти годы.
  14. 2014.08.28 18:11 Любовь
    Нелегко Виктору Николаевичу эту ситуацию разрулить, но он опытный банкир, он умеет искать и находить компромисс, поэтому есть надежда, что и из этой сиутации банкир выйдет с честью, не потеряв достоинства, порядочности и большой веры в него простых и мелких акционеров этого банка.
  15. 2014.08.29 10:24 Николае
    Мне представляется, что господин Цуркан делает все в угоду двух акционеров - одного нашего местного и всем известного и второго - иностранного ЕБРР, стараясь сделать все возможное, чтобы удержать ЕБРР, боясь, чтобы он снова на семь лет не отстранился от всех дел в этом банке. Вот из-за этого и такие кренделя, которые выписывает АС, начиная с 20 августа 2014 г.
  16. 2014.08.29 13:29 Хория
    У банка достаточно запаса прочности, поэтому ему никакие штормы не страшны... Главное, чтобы между акционерами была ЗЛАГОДА!!!
  17. 2014.08.31 16:32 Антон
    Два титана не могут поделить актив, а такие порядочные и профессиональные люди, как Цуркан и Политова, вынуждены из-за этого враждовать и конфликтовать, что никак не помогает этому банку, а только мешает, если не вредит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.