Русский Română English

Финансы

​СУД ПРИЗНАЛ «НЕЗАКОННЫМ» ИЗБРАНИЕ СОВЕТА АКЦИОНЕРОВ VICTORIABANK ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА

15 сентября, 2014

Cуд Буюкань принял решение, которым признал «незаконным» избрание Административного Совета (АС) Victoriabank на собрании 6 февраля 2014 г., приостановив действия решений этого собрания.

Как передает «ИНФОТАГ», такое решение суда стало результатом обращения в суд акционера. Суд постановил 12 сентября, что все решения АС после 6 февраля являются недействительными.

Согласно решению судебной инстанции, иск, рассмотренный 12 сентября в отношении Victoriabank-а, касался гражданского иска против Лилиана Викола.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ», прокомментировать ситуацию в банке, депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Олег Рейдман сказал, что «решение суда необходимо исполнять».

«Суд должен представить исчерпывающий ответ о дальнейшей судьбе банка, а главное, то, как он должен работать в сложившейся ситуации. В случае, если такого решения нет, то такого решения следует потребовать», - отметил он.

По мнению депутата, председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, «разборки между акционерами отрицательно сказываются на деятельности банка и банковского сектора в целом».

В понедельник председатель АС Виктор Цуркан провел пресс-конференцию, на которой вместе с другими членами совета, выразил недоумение тем, что суд принял решение от 12 сентября, на основании иска «всего лишь олдного акционера, владеющего восьмью акциями».

«В этой ситуации суд не посчитался с позицией более 170 акционеров, которые принимали решение на собрании 6 февраля 2014 г.», - сказал Цуркан, недоумевая, как такое может происходить.

Председатель АС сказал, что менеджеры банка, контракт с которыми истекает 23 сентября 2014 г., не согласились с решением АС о внесении изменений в условия контракта.

Виктор Цуркан сказал, что АЧС принял решение о том, чтобы не продлевать с председателем банка и двумя его заместителями контракт на следующие четыре года.

Справка «ИНФОТАГ»: По условиям действующего контракта, который был поправлен в феврале 2012 г., в случае несогласия банка продлить контракты, банк обязан выплатить председателю и его первому заместителю 24 месячных заработка, а второму заместителю – 12.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.15 15:49 Irina
    Cum mai departa sa dezvolta banca? Si cu cine - Politova sau Turcan?
  2. 2014.09.15 18:20 Лоренсио
    Как они не понимают, что их разборки ведут к падению популярности этого банка, или им уже ничего не жалко?
  3. 2014.09.16 15:21 Малай
    Это называется "Кино и немцы..."

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.