Русский Română English

Финансы

​МОЛДОВА НАЧАЛА ТРЕТИЙ РАУНД ПРИВАТИЗАЦИИ С ПРОДАЖИ ДВУХ ОБЪЕКТОВ ГОССОБСТВЕННОСТИ

18 сентября, 2014

Первый день стартовавшего накануне третьего с начала года раунда приватизации в Молдове завершился успешно.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Агентстве публичной собственности при минэкономики, в ходе аукциона продано два объекта госсобственности. Единые имущественные комплекты государственного проектного института Industrislproect (Кишинев) и Бельцкого учебного комбината в результате торгов удалось продать в общей сложности за 2,47 млн. леев при стартовой цене в 2,05 млн.

Следующим этапом третьего раунда приватизации станут инвестиционный и коммерческие конкурсы, на которые выставлен 21 объект, в том числе кишиневский ювелирный завод Giuvaier по стартовой цене в 8,1 млн. леев с условием инвестирования в его развитие в ближайшие три года 6 млн. леев.

В очередной раз предпринимается попытка продать 92,908% акций государства в НИИ Rif-Acvaaparat (13,5 млн.леев), госпредприятие Vibropribor - 60 млн. леев, санаторий-профилакторий Constructorul - 60 млн. леев, гостиницу «Заря» - 35 млн. леев. Документы от претендентов на их покупку принимаются не позднее 1 октября.

Заключительным этапом станут торги с 15 по 17 октября на Фондовой бирже по продаже госпакетов акций в 28 акционерных обществах. В том числе, в Aeroport Сatering (100%), Comert-Petrol (100%), Floare-Carpet (59,486%), Alimentarmas (30,083%), EuroCreditBank (21,019%).

Всего на третий раунд приватизации выставлено госимущества по стартовой цене почти на 637 млн. леев.

В ходе первый двух раундов продано госсобственности на 143,5 млн. леев из запланированных в бюджете 240 млн. леев. Доходы от приватизации в 2013 г. составили 112 млн. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.