Русский Română English

Финансы

​НКФР РАЗРЕШИЛА РЕОРГАНИЗАЦИЮ КИШИНЕВСКОЙ ТЭЦ-2 ПУТЕМ ПОГЛОЩЕНИЯ ТЭЦ-1

25 сентября, 2014

Кишиневская ТЭЦ-2 будет реорганизована путем слияния (поглощения) ТЭЦ-1. Реорганизацию одобрил Административный совет Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР).

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение НКФР, также Админсовет зарегистрировал увеличение уставного капитала ТЭЦ-2 более чем на 159,2 млн. леев путем выпуска в рамках дополнительной эмиссии 15,9 млн. акций АО номинальной стоимостью 10 леев за счет неденежных взносов.

Ранее, решение о реорганизации ТЭЦ-2 путем поглощения ТЭЦ-1 приняло правительство по предложению минэкономики, после того, как прежнее постановление о реорганизации предприятий теплоэнергетического комплекса Кишинева путем создания на их базе нового предприятия Termoelectrica было обжаловано в суде одним из муниципальных советников.

Как следствие, процедура по объединению предприятий была приостановлена. «Термоком» - признан банкротом и начата процедура его несостоятельности.

После реорганизации ТЭЦ-2, она, как основной кредитор, получит активы «Термокома» и рассчитывает на кредит от Всемирного банка в $40 млн. Эти средства предназначены для инвестиций в систему централизованного теплоснабжения муниципия и решение проблемы долгов энергетического комплекса.

Предполагается, что ВБ выступит также гарантом предприятия перед АО «Молдовагаз», который является основным кредитором столичного теплоэнергетического комплекса ($80 млн.).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.