Русский Română English

Финансы

​ГРУППА АКЦИОНЕРОВ VICTORIABANK-A ПРОСИТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ЕБРР В ИХ КОНФЛИКТ С МЕНЕДЖЕРАМИ

09 октября, 2014

Группа акционеров первого частного банка Молдовы – Victoriabank – просит президента Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Сумма Чахарбарти (владеет 15% в капитале молдавского банка) вешаться в конфликт с менеджерами банка. Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», они обратились к нему с открытым письмом.

Авторы письма ЕБРР, опубликованного в четверг газетой Moldova Suverana, говорят о «рейдерской атаке» на банк, в которую якобы вовлечены молдавские политики.

Акционеры просят ЕБРР «поддержать Административный совет Victoriabank-а». Они называют совет «законно избранным» собранием акционеров от 6 февраля 2014 г. Акционеры обращают внимание Сумма Чахарбарти на то, что совет акционеров избран с участием представителя ЕБРР.

«Считаем, что вовлечение ЕБРР в качестве акционера, владеющего наибольшей долей акций в капитале Victoriabank-а, поставит конец ограблению банка, а к его руководству приведет людей, достойных доверия акционеров, которые с точки зрения профессиональной этики будут соответствовать статусу банкира», - отмечается в письме.

Справка «ИНФОТАГ»: Конфликтная ситуация в Victoriabank-е возникла в конце лета 2014 г., когда Административный совет банка, избранный 6 февраля 2014 г., не стал продлевать трудовые контракты с тремя из четырех менеджерами. Речь идет о президенте Натальи-Политов Кангаш, первом вице-президенте Корнелиу Гимпу, и вице-президенте Людмиле Вангели. Контракты с ними истекали 23 сентября. В связи с таким решением совета акционеров, менеджеры требовали исполнения условий контрактов в части выплаты им компенсаций, связанные с «прерыванием карьеры банкира». Согласно условиям контрактов, президенту и первому его заместителю полагалось выплатить по 24 месячных зарплат, а вице-президенту 12 зарплат.

По неофициальной информации, Административный совет отказался выполнить это условие в контракте, создав специальную комиссию, которая была призвана проверить работу менеджеров банка за последние годы. Еще до проведения проверки, некоторые члены совета заявляли, что передадут результаты проверки в прокуратуру для привлечения к ответственности менеджеров.

В разгар конфликта суд сектора Буюкань по иску одного из акционеров Victoriabank-а вынес решение о том, что Административный совет банка избран 6 февраля 2014 г. с нарушениями, что дало основания для судьи «приостановить полномочия членов совета акционеров». В данной ситуации менеджеры банка 24 сентября продолжили исполнение своих обязанностей, не имея кому передать управление банком, поскольку Административный совет, согласно решению суда, не обладает полномочиями. Такое развитие ситуации совет акционеров расценил, как «рейдерский захват», хотя собственники у банка не поменялись. При этом обе стороны доказывают свою правоту в судах.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.09 19:13 Озя
    Сколько можно драться за этот банк, и чего только Цуркан пускал в свой банк оффшорные компании в 2007 г.?
  2. 2014.10.09 19:14 Беня
    Это называется, впустил на свою голову...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.