Русский Română English

Финансы

ДОРОГА СЭРЭТЕНЬ-СОРОКА, РЕАБИЛИТИРОВАНАЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ COMPACT, СДАНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

17 октября, 2014

Дорога Сэрэтень-Сорока протяженностью в 93 км, отремонтированная в рамках программы Compact «Вызовы тысячелетия» при поддержке правительства США, сдана в четверг в эксплуатацию. В церемонии приняли участие премьер-министр Юрие Лянкэ, посол США в Молдове Уильям Мозер, жители районов Сорока, Теленешть и Флорешть, которые будут пользоваться дорогой.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу правительства, проект реабилитации дороги Сэрэтень-Сорока предусматривал строительство и ремонт 14 мостов, строительство тротуаров, ливневых стоков, автобусных остановок, а также освещение дороги в селах, установку металлических парапетов, дорожных и светоотражающих знаков.

«Современная дорога обеспечивает людям не только удобства, но и возможность двигаться быстрее и дешевле. Это стимул оставаться в своем селе и начать собственное дело, что означает новые рабочие места. Все эти действия и внешняя поддержка, которой пользуется страна, преследуют одну цель – обеспечить достойное и процветающее будущее для Молдовы и ее граждан. Это завтрашняя Молдова, которую мы намерены построить вместе», - сказал Лянкэ.

Посол США отметил, что ему приятно доказать, что в Молдове могут быть качественные дороги.

Стоимость проекта - $100 млн. В целом, посредством программы Compact, Молдова реализует проекты на общую сумму в $262 млн.

Реабилитация дороги Сэрэтень-Сорока началась осенью 2012 г. и была проведена консорциумом турецких компаний ONUR и SUMMA, а также австрийской компанией Strabag, которые были выбраны на основе международного конкурса. Реконструкция дороги была выполнена в соответствии с международными стандартами, а обеспечение качества контролировалось международными компаниями.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.17 10:48 Гнедой
    После Японии, США вышли на второе место по эффективности и РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ в помощи, оказываемой Молдове, молодцы, спасибо, Валентина БАДРАЖАН увековечивает свое имя в истории Молдовы.
  2. 2014.10.17 10:53 Рой
    Просто у Валентины есть хватка, позволяющая ей выжимать максимум из всего того, чем она занимается.Молодец, успехов вам, Валентина, а нам качественных дорог на американские деньги.
  3. 2014.10.17 11:05 Люфт
    Теперь Бадражан должна выбить второй транш для этой программы, пусть американцы не скупятся, если хотят нас оторвать от вымени России.
  4. 2014.10.17 11:42 Канат
    Эта дорога - символ возрождения и модернизации Молодвы, и если бы Валентина Бадражан баллотировалась кандидатом в депутаты парламента, за нее стоило бы голосовать, она преподала пример государственным чиновникам, как нужно и можно на средства наших партнеров возрождать и модернизировать Молдову!
  5. 2014.10.19 12:55 Петерсон
    Дело чести для Валентины БАДРАЖАН, чтобы данный проект завершился настолько успешно, чтобы американский народ сам упрашивал нас, молдаван, сделать вторую очередь данного проекта, еще на 262 миллиона баксов.
  6. 2014.10.20 09:00 Виорел
    Считаю, что Валентина БАДРАЖАН и Юрие ЛЯНКЭ являются теми персонами в Молдове, которые могли бы сделать так, чтобы у данной важной программы было продолжение. Я просто призывают их сделать так, чтобы на деньги американцев в Молдове было сделано еще что ЭПОХАЛЬНОЕ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.