Русский Română English

Финансы

​ЦЕНЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ В МОЛДОВЕ СНИЗЯТСЯ В СРЕДНЕМ НА 50 БАНОВ

21 октября, 2014

В ближайшие дни цены на бензин и дизельное топливо в Молдове могут снизиться в среднем на 0,5 лея за литр. Такое заявление сделал во вторник вице-премьер, министр экономики Андриан Канду, после встречи с операторами рынка нефтепродуктов и государственными служащими, отвечающими за рынок энергоресурсов в стране.

Как передал корреспондент агентства «ИНФОТАГ», встреча началась с конфуза из-за того, что приглашенных для участия во встрече представителей прессы попросили покинуть заседание. В качестве компромисса министр предложил подождать заявлений для прессы в конце заседания.

На доводы и аргументы журналистов о желании знать реальную ситуацию и положения вещей на рынке непосредственно от его операторов, министр привел довод о том, что «участники заседания будут обсуждать чисто технические вопросы».

После почти часового заседания, вышедший к прессе Андриан Канду сказал, что оно прошло в «конструктивной и деловой обстановке».

По его словам, принято решение провести через неделю аналогичное заседание, на котором будут обговорены дополнительные детали.

Канду отметил удовлетворение тем, что на встрече удалось обсудить не только ситуацию на молдавском, но и на региональном рынке нефтепродуктов, оговорить вопрос с резервами в стране ГСМ.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с крупными инвестициями в отрасль и проблемами, возникающими с их окупаемостью.

Менеджеры компаний подымали острую проблему курса молдавского лея по отношению к евро и доллару США, когда из-за разницы курса в момент приобретения топлива и на момент его полной реализации, операторы несут очевидные потери, которые должны закладываться в цену реализации бензина и дизельного топлива.

В заседании участвовали руководители LUKOIL Moldova, Rompetrol Moldova, Tirex Petrol, Petrom, других компаний.

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее премьер-министр Юрие Лянкэ публично выразил недовольство по поводу того, что в стране три года обсуждается новая методология определения цен на нефтепродукты, и никак не может быть утверждена. Глава правительства не скрывал, что он недоволен, как работают структуры, регулирующие рынок энергоресурсов и вопросы конкуренции на этом сегменте рынка. В ответ на критику директор ANRE Сержиу Чобану пообещал, что, спустя неделю, методология будет утверждена, но прошло уже две недели, а ее проекта в правительстве нет.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.21 16:36 Хория
    Наши операторы отличались высочайшим умением ДОГОВАРИВАТЬСЯ с властью, скорее всего, потому, что власть падкая на деньги, поэтому не захотели говорить начистоту при прессе...
  2. 2014.10.21 16:41 Лорд
    При такой власти ничего справедливого на рынке нефтепродуктов быть не может!!!
  3. 2014.10.21 17:11 Никита
    Власть хочет иметь барыши и при этом заигрывать с народом, что она борется с операторами из-за повышения ими цен на ГСМ. Так не бывает, ребята, или одно, или другое!
  4. 2014.10.21 18:15 Павлуша
    Вот уж где-где, а на этом сегменте никогда не было прозрачно и никто из АНРЭ ничего не мог, даже если пытался, вспомните про ПАРЛИКОВА, и где он сейчас?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.