Русский Română English

Финансы

​АГРОСЕКТОР НАСТАИВАЕТ НА ВКЛЮЧЕНИИ MOLDOVA-AGROINDBANK В ПРОЦЕСС ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ ЕИБ

21 октября, 2014

Агропромышленный сектор Молдовы требует поддержки правительства и Национального банка Молдовы (НБМ) для повторного включения BC Moldova-Agroindbank (MAIB) в процесс управления кредитом в 75 млн. евро, предоставленном Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) для реализации проекта Filiera Vinului.

Вице-председатель Ассоциации производителей и экспортеров вин Молдовы Еужен Пыслару сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что решение ЕИБ приостановить в апреле 2014 г. участие MAIB в проекте в связи с нетранспарентностью акционеров негативно сказалось на сельском хозяйстве.

«MAIB, как следует из названия банка – аграрный банк, работает в тесном сотрудничестве с сельскохозяйственным сектором, располагая одной из самой большой сетью филиалов», - сказал Пыслару.

По его словам, после принятия решения о приостановлении участия MAIB в проекте Filiera Vinului, практически 60% винной отрасли не имеет доступ к кредитованию и лизингу в рамках этой программы.

«Кроме того, до апреля MAIB предоставил в рамках проекта больше кредитов в сельском хозяйстве, чем вместе взятые другие банки, участвующие в нем», - сказал он.

Пыслару отметил, что сельхозассоциации неоднократно просили правительство, Нацбанк и непосредственно ЕИБ вмешаться в решении этой проблемы, но, «к сожалению, безуспешно».

«Насколько мы знаем, международные учреждения не имеют так уж много претензий к MAIB относительно транспарентности, и на данный момент, решение повторно включить MAIB в список банков, участвующих в проекте, зависит от НБМ», - отметил он.

«Недавно при поддержке ЕИБ представлен новый проект в области садоводства стоимостью в 120 млн. евро. Однако, многие работники отрасли не будут иметь доступ к внешним средствам, поскольку они имеют счета в MAIB и довольно трудно за одну ночь перевести счета в другой банк», - добавил он.

Справка «ИНФОТАГ»: В настоящее время в проекте Filiera Vinului участвуют Moldindconbank, Mobiasbanca - Groupe Societe Generale, Energbank и ProCredit Bank.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.21 15:24 Ioana
    Nu cred ca este o problema sa mai deschizi un cont intr-o alta banca, mai ales daca ai sanse mari sa primesti un grant sau credit la conditii avantajoase.
  2. 2014.10.21 16:34 Ana
    banca agricola are coata pietii mai mul ca 25%, eu nu stiu ce face BEI si BERD.
  3. 2014.10.21 16:37 Светлана
    У доноров и кредиторов из Европ нет никаких замечаний к менеджменту Агроиндбанка, а то, что там есть "грязные" акционеры, так это вопросы не к управлению банком!!!
  4. 2014.10.21 16:40 Симион
    Этот банк благодаря умелому управлению, грамотному анализу всех рисков и так зарабатывает акционерам отличную прибыль, я представляю, что бы он вытворял здесь, если бы его не лишили грубым и административным методом от этих кредитных линий.
  5. 2014.10.21 16:44 Малай
    Умеют же они выкручивать руки, если что-то не так, как хотят капиталисты из Европы... А этот банк, между прочим, держит на своих плечах всю экономику Молдовы, в частности, аграрного бизнеса, и поступать по отношению к нему таким образом по меньшей мере НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
  6. 2014.10.21 17:13 Смек
    Такого монстра на рынке нельзя лишать активов из-за бугра, ведь они пока еще намного длиннее и дешевле наших внутрен6них...
  7. 2014.10.21 17:18 Ирина
    Бесспорен тот факт, что ЕБРР и ЕИБ не по-людски отнеслись к Молдова Агроиндбанку - банку, на котором держится вся экономика страны. Я не понимаю, зачем пользоваться таким ЗАПРЕЩЕННЫМ приемом и бить под дых?
  8. 2014.10.21 18:18 Дануц
    Как-то несправедливо поступают эти иностранцы, от нас хотят самое ценное и дорогое, предлагая за него копейки, а финансировать банк, который в принципе имеет самое главное значение для всех аграриев, как и для всей экономики страны, они, видите ли, не хотят, но так же нельзя.
  9. 2014.10.22 12:34 Инесса
    Вот этого стоило бы добиться властям в первую очередь, ведь это решение, которое сразу даст результат и эффект на многих, включая и экономику.
  10. 2014.10.22 15:17 Vicky
    Ma mira sa vad ca Moldindconbank, despre care presa a scris ca a fost implicata in operatiuni de spalare de bani si nu cateva sute ci miliarde in cirdasie cu banci din Rusia si Lituania, are acceptul sa participe la acest proiect, iar Moldova Agroindbank I s-a interzis din cauza a cativa actionari, soarta carora tot BNM trebuie sa o decida. Miroase a standarde duble.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.