Русский Română English

Финансы

​С 27 ОКТЯБРЯ НАЧНЕТСЯ ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ФРУКТОВ

23 октября, 2014

С понедельника, 27 октября, начнется выплата компенсаций производителям фруктов, пострадавшим от российского эмбарго на импорт молдавской плодоовощной продукции.

Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в пресс-службе правительства, премьер-министр Юрие Лянкэ провел в четверг заседание с участием руководства министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, на котором было решено, что в пятницу, 24 октября, будут утверждены досье фермеров для выплаты компенсаций.

Начиная с понедельника, 27 октября, Агентство по платежам и интервенциям в сельском хозяйстве будет выдавать платежные документы, после чего министерство финансов начнет выплачивать деньги. Фермеры получат деньги по принципу «первым пришел, первым - получил».

Выплаты будут осуществлены в соответствии с решением правительства об утверждении Регламента о выделении финансовой помощи производителям фруктов от 3 сентября 2014 г. Государство предоставит 1,5 лея за каждый килограмм яблок, поставленных на переработку, и 1,2 лея за килограмм слив. Общая сумма компенсаций 138 млн. леев.

Премьер Лянкэ попросил министра Василия Бумакова ускорить переговоры с Всемирным банком о получении финансовой помощи в размере $10 млн. для предоставления компенсаций другим категориям производителей, а также переработчиков.

Справка «ИНФОТАГ»: Правительство согласилось выплатить компенсации за 40 тыс. тонн слив, сданных до 30 сентября на переработку, по 1,2 лея за килограмм, а также за 60 тыс. тонн яблок – по цене 1,5 леев за килограмм. В реальности слив сдано только 25 тыс. тонн, зато объем яблок превысил 110 тыс. тонн, из-за чего у правительства недостает денег на выплату компенсаций за сданную продукцию. Речь идет о дополнительной сумме примерно в 50 млн. леев, к утвержденным 138 млн. леев.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.23 16:27 Николае
    Ну вот теперь в этом агентстве начнется столпотворение, ведь тапочек заведомо на всех не хватает...
  2. 2014.10.23 16:30 Дьердь
    И как, спрашивается, при таких деньгах развивать бизнес на селе? Вот пусть Лянкэ сам попробует, а попробовав, скажет, как по цене 3 лея за килограмм яблок можно стать на ноги, да еще и "модернизировать" молдавское село?
  3. 2014.10.23 16:33 Хория
    Лянкэ поступил по-человечески, а ведь Филат вообще предлагал эти деньги стыбзить, разрешив примарам устанавливать, кому и сколько платить...
  4. 2014.10.23 16:40 Миттельман
    Все должны подогнать к выборам, чтобы хорошее и приятное помнили перед голосованием...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.