Русский Română English

Финансы

​БИЗНЕСМЕН ВЯЧЕСЛАВ ПЛАТОН ОТРИЦАЕТ, ЧТО ДАВАЛ СОГЛАСИЕ НА ВКЛЮЧЕНИЕ СЕБЯ В СПИСОК КАНДИДАТОВ ОТ ПКРМ

24 октября, 2014

«Я лично не знаком с Марком Ткачуком и не давал согласия на включение себя в списки кандидатов депутаты», - так прокомментировал газете Ziarul national полемику между председателем Партии коммунистов Владимиром Ворониным и бывшим идеологом партии Марком Ткачуком на предмет включения в список бизнесмена Вячеслава Платона.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя публикацию, Платон заявил, что «не знает лично Марка Ткачука».

«Видел в парламенте. Для меня заявления Воронина были неожиданными. Я их с интересом прочитал. Мне никто не предлагал включения в списки. Может быть, кто-то и сделал это, но, не посоветовавшись со мной», - отметил Платон, сказав, что если бы такое предложение и существовало, то он не отказывался бы от него, «но серьезно бы подумал».

На вопрос, готов ли он вернуться в политику, Платон сообщил, что «у него сегодня двоякое отношение к молдавской политике».

«Когда я смотрю на происходящее сегодня в Кишиневе, то сожалею, что не голосовал за коммунистов в 2009 г. Во времена коммунистов, при Воронине, несмотря на то, что меня преследовали, было больше демократии, соблюдались какие-то европейские принципы по сравнению с сегодняшней ситуацией. Плохо, что я не голосовал за избрание президента в 2009 году», - признался Платон.

Платон был депутатом парламента в 2009-2010 гг. от Альянса «Наша Молдова», поглощенного по воле ее тогдашнего руководителя Серафима Урекяна Либерально-демократической партией. Его имя неоднократно упоминалось в связи с покупками акций ряда банков РМ. После выборов 5 апреля 2009 года у коммунистов было 60 из 10-1 мандата в парламенте. Им одного голоса не хватило для избрания президента, из-за чего были спровоцированы новые выборы, которые состоялись 29 июля.

Справка «ИНФОТАГ»: Председатель ПКРМ Владимир Воронин 22 октября заявил, что бывший депутат ПКРМ Марк Ткачук предлагал ему включить в списки партии бизнесменов, среди которых фигурировал и Платон. В свою очередь, Ткачук назвал сказанное «клеветой», заметив, что списками занимался начальник избирательного штаба ПКРМ Артур Решетников, который «являлся посредником в обсуждении и продвижении данного вопроса». Эксперты считают, что существование некоего тайного списка стало формальным поводом для проведения пленума ЦК ПКРМ 7 июня, на котором Ткачук, Юрий Мунтян и Григорий Петренко были исключены из руководящих органов ПКРМ. Инициатором этого решения был Воронин.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.24 12:13 viopel
    Nu stiu ce poate sa fie daca el sa intoarce in Moldova?
  2. 2014.10.24 12:15 Олбрайт
    Даже трудно поверить, что у этого парня за душой есть сотни миллионов евро, но это на само деле правда...
  3. 2014.10.24 13:09 Ефим
    Да нет, тут и спорить не стоит, Вячеслав хотел быть в списках тех, кто бы его протащил в парламент, чтобы он стал "НЕДОСЯГАЕМ" ни для кого, а то, к примеру, сейчас он не может приехать в Молдову, как, кстати говоря, и бизнесмены Цопы - Виктор и Виорел, которые хотят сделать революцию из-за границы, но пока что у них ни фига не получается.
  4. 2014.10.24 13:13 Шнур
    Что и говорить, что Славе приходится управлять своими активами в Молдове из-за бугра, но это не означает, что он не может их потерять. Потрея наступит после 30 ноября, когда власть не изменится, и это будет понятно, что Платону не на кого больше рассчитывать, кроме как на ВГП или на ВВФ.
  5. 2014.10.24 18:00 КВТ
    Славу загнали в угол, из которого не так просто будет выбраться, чтобы не потерять активов и не потрепать нервы и здоровье.
  6. 2014.10.25 12:31 Юлиан
    У господина Платона складывается деликатная ситуация, когда не знаешь как и быть: пан или пропал!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.