Русский Română English

Финансы

​ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК (ЕИБ) ОТКРЫЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЛДОВЕ

27 октября, 2014

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) в понедельник открыл свое постоянное представительство в Молдове.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на встрече с молдавскими журналистами вице-президент ЕИБ Wilhelm Molterer сказал, что одним из аргументов в пользу открытия офиса является важность Молдовы для ЕИБ, как успешной страны в «Восточном партнерстве».

«Молдова занимает первое место по объему предоставленных ей ЕИБ финансовых ресурсов в расчете на одно жителя страны», - сказал Wilhelm Molterer, сообщив, что в общей сложности с 2007 г. банк предоставил Молдове около 590 млн. евро, что в понимании банкира является большой суммой.

По его словам, ЕИБ открывает офис, потому что хочет быть активным в Молдове, и далее улучшать нашу возможность для работы с бизнесом и публичным сектором страны.

На вопрос корреспондента агентства «ИНФОТАГ», не опоздал ли ЕИБ с решением об открытии офиса в Молдове, вице-президент банка сказал, что можно по-разному рассуждать о времени открытия.

«Думаю, что это как раз самое подходящее время. У нас уже есть опыт работы в Молдове, который будет помогать в работе нашего офиса в стране. Мы видим качественные изменения в Молдове», - сказала

По его словам, при режиме свободной торговли РМ с ЕС молдавский бизнес нуждается в поддержке и помощи, поэтому мы здесь.

«Это случилось сейчас, не позже и не раньше, а именно сейчас», - подчеркнул Wilhelm Molterer, сказав, что в среднем ЕИБ будет предоставлять Молдове по 100 млн. евро в год.

На вопрос о политических рисках, связанных с приходом в страну за месяц до парламентских выборов, вице-президент ЕИБ сказал, что «выборы всегда проходят».

«Думать только о выборах, это неправильный подход. Молдова нуждается в инвестициях. Для активной политики в стране, нужно правительство, которое проводит реформы и кооперируется с европейскими институтами. Нынешнее правительство в РМ активное, но повышает возможности для развития бизнеса», - заключил вице-президент ЕИБ Wilhelm Molterer. (Подробности читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).

Справка «ИНФОТАГ»: До 2015 г. офис ЕИБ будет размещаться в деловом центре Sky Tower, а потом представительство будет «боле видимым и представительным», поскольку будет размещаться в одном здании представительства ЕС в РМ. Имя руководителя офиса ЕИБ будет названо в момент церемонии его открытия. Как и офис ЕБРР в Молдове, представительство ЕИБ будет возглавлять женщина.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.