Русский Română English

Финансы

​ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК (ЕИБ) БУДЕТ РАБОТАТЬ С «СОЛИДНЫМИ» И «ПРОЗРАЧНЫМИ» БАНКАМИ МОЛДОВЫ – WILHELM MOLTERER

27 октября, 2014

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ), открывший свое представительство в Молдове, будет работать с «прозрачными» и «солидными» банками страны. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил на встрече с молдавскими журналистами вице-президент ЕИБ Wilhelm Molterer, указав на то, что у ЕИБ и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) есть «свои условия для работы с местными банками».

«Я знаю, что в Молдове ведется работа для достижения прозрачности банков, которую ЕИБ всячески поддерживает. Для совместной работы в Молдове нужны сильные банки, поэтому мы поддерживаем усилия правительства и Национального банка, цель которых упрочить местные банки и повысить эффективность их корпоративного управления», - сказал банкир.

Коснувшись ситуации просьбы винодельческих компаний подключить к кредиту ЕИБ в 75 млн. евро Moldova Agroindbank, в котором обслуживается подавляющее число пользователей кредита ЕИБ, Wilhelm Molterer сказал, что он знает про эту проблему.

«Мы находимся в стадии обсуждения. Правительство и Национальный банк работают над прозрачностью банков. У нас к банкам-партнерам есть свои требования: солидность и прозрачность банка. Мы полагаем и надеемся, что проблема прозрачности банковской системы Молдовы будет решена при помощи усовершенствованного законодательства. И чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет для банков. Но, похоже, что пока эта задача не решена», - отметил Wilhelm Molterer.

По его словам. ЕИБ намерен работать в РМ со всеми банками, а не только с банками с иностранным капиталом.

Он положительно высказался в адрес молдавского правительства, которое было самым активным среди стран «Восточного партнерства», предложив наибольшее количество проектов для финансирования.

«В этом и кроется ответ на вопрос, почему в РМ самая высокая доля на одного жителя кредитов ЕИБ, чем в других странах», - заметил он.

На вопрос корреспондента агентства «ИНФОТАГ» о среднем показателе стоимости кредитов ЕИБ для Молдовы, как страны, а также для частных компаний, Wilhelm Molterer отметил, что «ставка является вопросом обсуждения с партнерами по бизнесу».

Говоря о возможности получения ресурсов у ЕИБ частных компаний, банкир отметил, что речь в таких случаях идет о суммах в 15 млн. евро и выше.

«Мы финансируем проекты, мы их не разрабатываем», - сказал банкир, выразив удовлетворение от работы с молдавской стороной по проекту «Сады Молдовы», который был подготовлен и подписан в рекордно короткие сроки.

Справка «ИНФОТАГ»: С 2007 г. ЕИБ предоставил на семь проектов в РМ около 590 млн. евро. В Молдове активно работает тесный партнер ЕИБ - ЕБРР, предоставивший более 1 млрд. евро.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.27 16:47 Олбрайт
    Хорошо подоспевшая новость перед выборами...
  2. 2014.10.27 16:51 Майкл
    Это еще больше прихватит Молдову к Евросоюзу, оторвать нас уже практически никто и ничем не сможет...
  3. 2014.10.27 16:52 Серхио
    Прозрачность, между прочим, за год не решается. нужно дать время для легализации ВСЕГО и ВСЯ!!!
  4. 2014.10.27 17:55 Alex
    They must give us a lot of money!!!
  5. 2014.10.27 18:01 Николае
    Если бы ЕИБ пришел раньше, то мы сейчас были бы намного ближе к Брюсселю чем к Москве или Бухаресту.
  6. 2014.10.28 08:51 Щавель
    Как долго банк раздумывал.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.