Русский Română English

Финансы

​ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О НАПАДЕНИИ НА ИНКАССАТОРОВ

31 октября, 2014

Накануне прошло первое заседание суда сектора Чентру по нападению на инкассаторов одного из банков, совершенное в мае 2014 г., при котором водитель был убит, а оба охранника ранены.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», инкассатор Виталий Волниковской рассказал, что во время нападения преступники не только расстреливали их с близкого расстояния, но и проверили, живы ли они, выпустив в них несколько десятков пуль.

«Я был сбит пулями с ног, потому как на мне не было бронежилета. Помню, как водитель кричал, что ему больно, что он ранен…», - рассказал он, сдерживая слезы.

Вдова погибшего водителя Нина Ботнарь сказала, что будет добиваться сурового наказания для подсудимых, «разрушивших всю ее жизнь».

В отличие от эмоций потерпевших, ни один из четырех задержанных подозреваемых не выказывал волнения. Один из них даже открыто зевал. Когда после двухчасового заседания у них спросили, признают ли они свою вину, трое категорически отказались от предъявленных им обвинений.

Один подозреваемый сказал, что сожалеет, что «не в той стране родился».

Все подозреваемые были одеты в бронежилеты, их сопровождала вооруженная охрана.

Адвокаты пострадавших будут требовать компенсации морального ущерба их клиентов в 1 млн. леев.

При этом адвокат Ион Матушенко заметил, что расследование показало, что инкассаторы грубо нарушили меры безопасности.

«Бронежилеты лежали в багажнике, оружие - тоже. Более того, инкассаторы находились у торгового центра в нерабочее время. Понятно, что если бы они не нарушили правил безопасности, не было бы таких последствий», - пояснил он.

Справка «ИНФОТАГ»: В ночь на 31 мая у одного из столичных коммерческих центров было совершено вооруженное нападение на инкассаторов филиала одного из банков. Их расстреляли из автоматического оружия, при этом погиб водитель. Спустя 1,5 месяца, были арестованы четверо жителей Кишинева, ранее не судимых. В их квартирах были найдены пять автоматов, 5 тыс. пуль, семь кг взрывчатки. До сих пор так и не названа сумма похищенных денег. По одной из версий, она составляет 1,6 млн. леев, по другой – свыше 6 млн. леев.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.31 15:58 Галина
    Виноватых ли на самом деле пытаются засудить...
  2. 2014.10.31 18:08 Вероника
    Боже, это страшно, не дай такого никому!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.