Русский Română English

Финансы

СИБ МОЛДОВЫ ЗАВЕРШИЛА РАЗРАБОТКУ СДЕЛКИ С ПОКУПКОЙ ГРАЖДАНИНОМ ИРАКА АКЦИЙ EUROCREDITBANK

17 ноября, 2014

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы завершила оперативную разработку сделки по приобретению акций EuroCreditBank гражданином Ирака. Поводом для этого послужил сигнал СИБ о том, что на долю акций этого банка претендуют организации с Ближнего Востока сомнительной репутации.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», с таким сообщением выступил новостной портал noutati.md, отмечая, что СИБ не нашел ничего предосудительного в деятельности физического лица, на которого оформлена сделка - 50-летнего гражданина Ирака Махмуда Мохаммеда Шакир Махмуда.

Новостной ресурс пишет, что «человек, купивший акции EuroCreditBank, практически, неизвестен как финансист. Он известен как раз другим – появлением в разных странах с огромными суммами денег с целью их легализовать».

В середине октября стало известно, что акции EuroCreditBank готов приобрести миллионер из Ирака. Речь шла и о покупке им 21% акций, принадлежащих государству.

Noutati. md приводит сведения своего источника в СИБ, согласно которым – «основная деятельность инвестора из Ирака – отмывание денег сомнительного происхождения».

«Они получены за счет продажи нефти, добытой в местах, контролируемых вооруженными формированиями, не подчиняющимися официальному Багдаду, по мизерным ценам», - пишет портал.

Ресурс задается вопросом, «Почему багдадский гость появился именно в Молдове?», считая, такой вопрос из разряда риторических.

«РМ находится в регионе, который с февраля 2014 г. – в связи с войной в Украине, считается мировым сообществом «зоной повышенных рисков». Ни один капиталист в здравом рассудке не рискнет вкладывать средства при такой ситуации, за исключением «арабских братьев». Рядом с Молдовой находится и сепаратистский анклав – Приднестровье. Есть и другое важное преимущество – из РМ рукой подать до благополучного Евросоюза», - пишет ресурс.

По его сведениям из источников в СИБ, в результате обмена информацией молдавских спецслужб с их коллегами из-за рубежа, Мохаммед в 2012 г. «задерживался американцами в Ираке».

«В его машине нашли гигантскую сумму денег. Позже ему удалось скрыться и выехать из Ирака. Каждый раз, когда он приезжает в Ирак, его задерживают на пару часов, потому что его имя, очень похоже на имя одного из террористов в розыске. Почему отпускают? Ответ на поверхности – за такие деньги, что имеются у него в наличии, он систематически изменяет имя и персональные данные», - пишет портал, сообщая, что в его распоряжении имеются копии паспортов с фотографиями иракского инвестора, выданные властями Ирака и Объединенных Арабских Эмиратов с разными личными данными – фамилии, имени, отчества.

Справка «ИНФОТАГ»: Мажоритарным акционером EuroCreditBank является Марьяна Зисиc, владеющая пакетом в 59,36%, который ей перешел после смерти мужа - Джеймса Зисиса – бизнесмена из Греции. Данный пакет она безуспешно продает на протяжении двух лет.

По информации агентства «ИНФОТАГ» из источников, близким к переговорам по продаже этого пакета, интерес к нему проявляли несколько покупателей: Инвестиционный фонд Euro Yatirim Menkul Degerler (Турция), группа молдавских бизнесменов во главе с Эммануилом Гриншпуном, крупный инвестор из России, а также Махмуд Мохаммед Шакир Махмуд.

Из всех торгующихся покупателей, лишь Махмуд Мохаммед согласился с ценой, которую запросила Зисиc – 10 млн. евро. Покупка задерживалась из-за бюрократических сложностей, возникших у покупателя при предоставлении бумаг для получения разрешения на владение существенной долей от Национального банка Молдовы. Такое разрешение регулятор рынка выдал, и гражданин Ирака приобрел пакет государства в EuroCreditBank.

По договоренности с Зисиc, банк до конца ноября планировал эмитировать специально под инвестора из Ирака эмиссию акций в объеме 30 млн. леев. Мелкие акционеры банка утверждают, что у Махмуда Мохаммеда и Марьяны Зиси есть договоренность о совместном развитии EuroCreditBank, которое предполагает, что у Зисиc останется контрольный пакет, а Мохаммед будет вторым по величине мажоритарным акционером.

В настоящее время Махмуд Мохаммед является сотрудником программы «Глобус» ООН с офисом в Нью-Йорке.

По итогам девяти месяцев 2014 г. EuroCreditBank заработал 5 млн. леев прибыли, что является 11-м результатом среди 14-ти банков Молдовы.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.17 15:16 Алекс
    Не происки ли это конкурентов, чувак работает в ООН, неужели и туда берут таких, кто деньги отмывает? Не верю, вот и все тут.
  2. 2014.11.17 15:20 Лерой
    У этого банка только одно здание стоит 15 лимонов баксов, я не говорю уже про лицензию...
  3. 2014.11.17 15:21 Нимфа
    Как говорил первый президент Национального банка Молдовы, уважаемый всеми Талмач Леонид Петрович, деньги, когда попадают на счет, они уже не пахнут!!! Чего там прошлое ворошить, нужно жить будущим!!!
  4. 2014.11.17 15:53 nit
    Говорят, что этот гость из Багдада вовсе не аферист или там "черный банкир". хороший мужик - в ООН трудиться. Правда у него два паспорта с разными именами, но с одним лицом. Ну может у них так принято и у Ирака и ОАЭ - типа двойное гражданство. Для НАСТОЯЩИХ пацанов!!!!
  5. 2014.11.17 17:00 еууу
    Государственный пакет акций в EuroCreditBank продан сегодня в ходе торгов на Фондовой бирже. 21% акций ушел за 22,7 млн леев. Акции продали по номиналу – по 10 леев за штуку.
    В Нацбанке отметили, что покупателем стал гражданин Ирака Махмуд Мохамед Шакир Махмуд. По словам вице-президента Нацбанка Эммы Тэбырцэ, он обратился к регулятору еще 5 августа для получения разрешения на покупку 50% акций EuroCreditBank.
    Махмуд Мохамед Шакир Махмуд имеет и молдавское гражданство. У него уже есть здесь свой бизнес.

    Человек хочет привести деньги в страну. И все . Не больше и не меньше
  6. 2014.11.17 17:04 каре
    До последних событий с легализацией сделки было только два реальных претендента на владение Eurocreditbank. Это господин Махмуд, который уже получил разрешение Нацбанка на покупку 50% + 1 акции банка, а также молдавский бизнесмен Эммануил Гриншпун, который только обратился в НБМ. Иракский банкир обыграл - по срокамтоварища из Кишинева. И все - чистый бизнес
  7. 2014.11.17 17:08 opt
    Известно, что госпожа Зиси и ее команда искали или партнера или даже покупателя. К банку за последние полтора года проявляли интерес с десяток потенциальных инвесторов из России, Европы, Ближнего Востока, Азии. Но наиболее упорным и в итоге добившимся разрешения Нацбанка, стал гражданин Ирака Махмуд Мохаммед Шакир Махмуд.

    Он приобрел 21% акций EuroCreditBank-а по номинальной стоимости, заплатив 22,7 млн. леев. При этом нормативный капитал – а это и есть деньги акционеров – на начало октября составил 174,5 млн. леев. То есть на самом деле он за 22,7 млн. леев приобрел 36,7 млн. леев – 14 млн. леев чистой прибыли!

    Почему так случилось? Прежде всего потому, что, как уже было сказано выше, государство уже много лет не может продать свой пакет, а минимальная цена, по которой он может продать – это номинал.
  8. 2014.11.17 19:45 АНДРЕЙ
    Мусульмане потихоньку завоевывают (оккупировывают) Восточную Европу, а Западная Европа уже не знает, как от них избавиться!
  9. 2014.11.19 09:08 Фима
    Сколько можно держать этот банк на голодном пайке, ему нужны деньги, и если гражданин Ирака их может обеспечить, то почему бы и нет! А то, что наши местные олигархи хотели бы взять этот банк просто так, за понюшку табака. так их проблема, их бизнес уже заканчивается в Молдове, мы идем в Европу, и там таких вещей не принято, да и сам Плахотнюк уже европеец, он прекращает все то, что было до сих пор в тени, теперь все должны выходить на свет!!!
  10. 2014.11.22 17:38 товарищ для "опта"
    Уважаемый олт, вы найдите такого дурака, который вам заплатит нормативный капитал на акцию, вон посмотрите, что делается с акциями лучшего в Молдове банка - Агроиндбанка, его акции никто не берет по 1.000 леев, хотя их стоимость по балансу 2500 леев, а номинал 200 леев. Ваша арифметика здесь не подходит... А что касается банка, о котором здесь так все пишут, то это вовсе не банк, это здание средней паршивости, но расположенное в престижном и выгодном месте, в котором налажена работа валютной кассы. Это вовсе не банк!!! Банком это можно было назвать, когда там располагался "Петролбанк" и в нем работал Феликс Гольдберг!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.