Русский Română English

Финансы

​НАЦБАНК ПРОДАЛ С НАЧАЛА НОЯБРЯ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ $85 МЛН.

19 ноября, 2014

Национальный банк Молдовы (НБМ) осуществил в ноябре интервенцию на валютном рынке в виде продажи $85 млн. Об этом сообщила в понедельник вечером на пресс-конференции в НБМ директор департамента валютных операций банка Лучия Хадыркэ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она сказала, что «девальвация лея по отношению к главным иностранным валютам связана, как с объективными факторами, так и с психологическими».

«Дело в том, что спрос на валюту превышает ее предложение на рынке. Экономические агенты в большей степени закупают товар и услуги в иностранной валюте. С другой стороны, есть и психологический фактор, который сильно подпитывают ситуацию на валютном рынке. Существует неопределенность относительно геополитической ситуации, которая может сказаться на девальвации лея», - отметила Хадыркэ.

По ее словам, «НБМ ведет мониторинг ситуации, делая все возможное, чтобы ситуация не вышла из-под контроля».

«С начала ноября мы вмешались в ситуацию на рынке. Только во вторник НБМ продал $20 млн. Надеемся, что наши действия остановят девальвацию национальной валюты», - сказала представитель НБМ, отметив, что граждане ощутят последствия этих мер уже в ближайшие дни.

По информации агентства «ИНФОТАГ» из достоверных источников, близко знающих «настроения руководства НБМ», регулятор рынка может еще несколько дней активно продавать валюту, удовлетворяя во многом спекулятивный спрос на доллары и евро.

По словам источника, в НБМ видят и знают, что на рынке создается ситуация, при которой ощущается недостача леев, что способно развернуть тренд курса молдавского лея в обратную сторону.

По сведениям агентства, президент НБМ Дорин Дрэгуцану в понедельник, 17 ноября, имел встречу с вице-премьером, министром экономист Андрианом Кнду, с которым обсудил ситуацию на валютном рынке, равно как и прогнозы курса молдавского лея по отношению к евро и доллару США.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.19 11:03 Сулак
    НБМ мало продает, надо ЗАГЛУШИТЬ спекулянтов, чтобы у них леев не осталось и наказать их таким образом!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.