Русский Română English

Финансы

​АГЕНТСТВО ПО МЕДИКАМЕНТАМ И МЕДИЦИНСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ОБВИНИЛИ В МОНОПОЛИЗАЦИИ РЫНКА

21 ноября, 2014

Ассоциация производителей и поставщиков медицинского и лабораторного оборудования обвиняет Агентство по медикаментам и оборудованию в монополии молдавского рынка.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», председатель ассоциации Станислав Лесник сказал в четверг на пресс-конференции, что «агентство организовало в 2013 г. тендер на закупку оборудования для лучевой диагностики».

«Тогда победитель предложил оборудование плохого качества по цене 46,6 млн. леев, что на 18 млн. леев больше самого дешевого предложения. Ассоциация оспорила результаты тендера. В результате его отменили. Но в 2014 г. агентство вновь организовало тендер с такими же техническими параметрами и характеристиками, выгодными той же компании», - сказал Лесник, добавив, что «во время второго тендера компания предложила 35 млн. леев для той же модели оборудования, а разница обусловлена тем, что в первом тендере было указано, что производитель - Франция, а во втором - Китай, несмотря на то, что оборудование было тем же».

Он задался вопросом, «кто в итоге от этого страдает - общество, пациенты, так как все эти миллионы включаются в стоимость препаратов, услуг, а не исчезают просто так».

Менеджеры медицинских компаний отметили, что «агентство проводит тендеры таким образом, что приоритеты отдаются определенному конкуренту, другим участникам не дают своевременно ответы и необходимые документы».

Они считают, что «это происходит из-за того, что у агентства слишком много полномочий, оно выдает авторизации на импорт, устанавливает технические параметры, проводит тендеры, оценки, заключает контракты».

Менеджеры считают, что «если уменьшить полномочия и проводить тендеры согласно закону, тогда ситуация изменится и в первую очередь это заметят пациенты».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.21 13:11 Беня
    Уволить директора Агентства, и все будет нормально, он туда поставлен Филатом, чтобы делал миллионы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.