Русский Română English

Финансы

​ВБ ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ КРЕДИТ В $40,5 МЛН. ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

25 ноября, 2014

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Молдове кредита в размере $40,5 млн. для реализации проекта по повышению эффективности услуг централизованного отопления в Кишиневе.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз Всемирного банка, Молдова зависит от импорта энергоресурсов, а неэффективное потребление энергии приводит к увеличению затрат как для промышленности, так и для домашних хозяйств, что создает серьезные препятствия для экономического роста и конкурентоспособности страны.

Всемирный банк отмечает, что «неэффективная система центрального отопления, которая находиться в запущенном состоянии, вместе с феноменом отключения от системы богатых потребителей, привело к повышению тарифов на отопление для менее богатых граждан Кишинева». По данным ВБ, самые бедные люди платят до 26% своих ежемесячных расходов на отопление.

«На протяжении многих лет прогресс в муниципальном секторе отопления был заблокирован устаревшей инфраструктурой и значительными финансовыми потерями. Этот проект является шансом для развития современной и эффективной сети теплоснабжения для всех жителей Кишинева», - отметил менеджер Всемирного банка по Молдове Александр Кремер.

В плане реструктуризации предприятий, одобренный правительством 13 ноября 2013 г., предусматривается слияние трех компаний (Термоком, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) в новую компанию, которая должна представлять услуги отопления в Кишиневе.

«Цель проекта заключается в том, чтобы путем модернизации инфраструктуры, обеспечить улучшение производительности и финансовой жизнеспособности новой компании», - говорится в заявлении ВБ.

Всемирный банк утверждает, что после реализации проекта, который позволит повысить эффективность системы централизованного отопления, выиграет и население, и новая компания по предоставлению услуг по отоплению, а также «Молдовагаз».

Справка «ИНФОТАГ»: С момента вступления РМ во Всемирном банке в 1992 г., было выделено более $1 млрд. для реализации 49 проектов в стране. В настоящее время портфель Всемирного банка включает восемь действующих проектов на сумму $235,2 млн.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.25 09:46 Назар
    Ну как их не любить их этих американцев!
  2. 2014.11.25 11:48 АНДРЕЙ
    Очень интересно узнать, кто больше украл из "золотого миллиарда" - Филат или Плахотнюк? И сколько досталось Воронину старшему/младшему и Михаю Гимпу? А что Додону выделили 3 млн., мы уже слышали и читали!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.