Русский Română English

Финансы

​СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛИ РОССИЙСКИЕ И ЕВРОПЕЙСКИЕ АРТИСТЫ ЗА КОНЦЕРТЫ В КИШИНЕВЕ? ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ

03 декабря, 2014

Парламентские выборы 30 ноября обошлись 24 избирательным конкурентам в 116,29 млн. леев ($7,7 млн.). Во всяком случае, таковы данные, предоставленные ими в Центризбирком.

Как передает «ИНФОТАГ», лидером по затратам на кампанию стала Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), потратив на выборы почти 37 млн. леев, полученных от физических лиц и одного экономического агента.

На втором месте - Демократическая партия (ДПМ) – 35 млн. леев. При этом, она - одна из немногих партий, которая потратила средства из партийной кассы - порядка 10 млн. леев. Большинство финансовых средств выделено на рекламу. Так, ДПМ потратила на освещение своей деятельности в СМИ свыше 33 млн. леев.

На проведенные 26-27 ноября концерты в центре Кишинева ДПМ, судя по отчету, потратила 1,1 млн. леев, из которой чуть более 1 млн. потрачено на привезенную из Румынии сцену. На освещение концерта в СМИ, ДПМ не потратила ни лея, а на электричество и вывоз мусора – 8,1 тыс. леев. О расходах на оплату выступлений звезд российской и европейской эстрады в отчете ничего не говорится.

Тройку лидеров по расходам замыкает Партия социалистов (ПСРМ), которой избирательная кампания обошлась в 13,2 млн. леев. На счет ПСРМ было осуществлено 161 платежей от физических лиц.

Исключенная за день до выборов из предвыборной гонки партия Patria успела потратить 12,7 млн. леев, расположившись на четвертом месте. Сумма поступила в виде платежей от около 50 граждан.

Либерал-реформаторы, набравшие по предварительным результатам 1,5% голосов избирателей, потратили на кампанию 4,6 млн. леев. На счет ЛРП осуществлено 67 платежей от физических лиц и один - от юридического лица.

На шестом месте - партия «За народ и страну» с затратами в 4,2 млн. леев. Она потратила эти деньги на рекламу, разместив накануне выборов на телеканалах ролик, предупреждающий об угрозе дестабилизации ситуации в стране. Как и ДПМ, партия спонсировала кампанию за счет средств политформирования. При этом, партия числится среди аутсайдеров по итогам выборов, получив менее двух тысяч голосов избирателей (0,11%).

Партия коммунистов (ПКРМ) потратила 3,45 млн. леев, полученных в виде поступлений от 430 физических лиц. Также, ПКРМ использовала 140 тыс. из средств партии.

Либеральная партия (ЛП) потратила на кампанию чуть более 3 млн. леев, которые получила в качестве помощи от 28 физических лиц.

Народное движение «Антимафия», потратившее на кампанию 209 тыс. леев, рискует быть привлеченным к ответственности за некоторые неясности в финансовых отчетах. Дело в том, что некоторые из доноров движения указали, что являются но перечисли средства «за счет зарплаты».

Единственным конкурентом, взявшим кредит у государства на избирательную кампанию, оказалась Христианско-демократическая народная партия. На ее счет было перечислено 25 тыс. леев от министерства финансов.

В то же время, три избирательных конкурента не потратили на кампанию ни лея. Речь идет о партии «Демократия дома», «Патриоты Молдовы» и независимом кандидате Олеге Брега.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.03 14:31 Tim
    Sume colosale, si cate lucruri s-ar fi putut de facut cu acesti bani: gradinite, case de copii, centre medicale, aziluri de batrani reparate, drumuri, apeducte...... si multe altele.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.