Русский Română English

Финансы

​ЮРИЕ ЛЯНКЭ РАСПОРЯДИЛСЯ ПРОВЕСТИ КОНТРОЛЬ БАНКОВ С УЧАСТИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР

05 декабря, 2014

Премьер-министр Юрие Лянкэ распорядился провести расследование в банковском секторе, включая Banca de Economii (ВЕМ), с участием авторитетных международных компаний. Об этом премьер-министр сказал на общественном телеканале Moldova 1.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя премьера, Лянкэ говорит, что расследование необходимо провести для оценки ситуации в банковской системе, в частности, BEM, и определить, совершены ли мошеннические схемы или речь идет о неправильном менеджменте и злоупотреблением властью.

Глава правительства сказал, что во время его мандата на посту премьер-министра он обращал внимание на проблемы в банковском секторе и говорил о необходимости проведения внешнего аудита всей банковской системы.

«Теперь, когда Национальный банк (НБМ) взял на себя управление BEM, безусловно, требуется тщательное изучение ситуации в этом банке. В связи с этим, второй наш долг - навести порядок в банковской системе», - сказал премьер-министр.

По словам Лянкэ, он попросил американских и европейских партнеров РМ оказать помощь в расследовании ситуации в банковской системе страны.

«Если выяснится, что, действительно, использовались схемы или был неправильный менеджмент, то виновных в этом следует привлечь к ответственности», - сказал Лянкэ.

Глава правительства отдал распоряжение правоохранительным органам, чтобы они также расследовали то, что произошло в последнее время в банковской системе. И если будет установлено, что кто-то преднамеренно принес ущерб интересам банков, государству и гражданам, их также следует привлечь к ответственности.

Премьер-министр гарантировал гражданам, что «зарплаты, пенсии и другие выплаты находятся в полной безопасности».

Лянкэ говорит, что причины уязвимости банковской системы, равно как и отдельных банков, следует искать «в принятых решениях или в решениях, которые не принимались своевременно соответствующими учреждениями, а может быть, даже в плохом менеджменте банков».

«После принятия правительством ответственности перед парламентом в июле 2014 г. мы дали больше полномочий Национальному банку, чтобы он имел все инструменты для своевременного вмешательства, а также за строгим контролем ситуации в банковской системе», - заключил премьер-министр Юрие Лянкэ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.