Русский Română English

Финансы

​МВФ ОЗАБОЧЕН «СНИЖЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ НАЦБАНКА» И СИТУАЦИЕЙ «В BANCA DE ECONOMII И BANCA SOCIALA»

19 декабря, 2014

Международный Валютный Фонд (МВФ) озабочен снижением валютных резервов Национального банка Молдовы (НБМ), а также ситуацией в Banca de Economii и Banca Socială.

Как передает «ИНФОТАГ», озабоченность выражена в отчете МВФ о постпрограммном мониторинге Молдовы, утвержденном 17 декабря Исполнительным советом фонда.

В цитируемом агентством документе говорится о сложнейшей ситуации, в которой находятся два молдавских банка - Banca de Economii и Banca Socială, в которых в конце ноября регулятор рынка ввел специальное управление, назначив в них своих управляющих.

Фонд указывает на то, что НБМ в экстренном порядке кредитовал эти два банка на 2,6 млрд. леев, что равно 3,5% молдавского ВВП.

В связи с этим МВФ выражает озабоченность резким снижением резервов валюты НБМ, отмечая, что с конца октября 2014 г. регулятор потерял S324 млн. валютных резервов, а две трети этой суммы были направлены в Banca de Economii и Banca Socială.

Справка «ИНФОТАГ»: В настоящее время валютные резервы НБМ превышают 2,2 млрд. леев, что превышает четырехмесячный объем необходимого импорта страны.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.