Русский Română English

Финансы

СОВЕТ ЕВРОПЫ И ЕВРОКОМИССИЯ ПРЕДОСТАВИТ В 2015-2017 ГОДАХ 33,8 МЛН. ЕВРО НА ПРОЕКТЫ «ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА»

19 декабря, 2014

Совет Европы и Еврокомиссия подписали накануне новое соглашение о сотрудничестве, направленное на содействие развитию прав человека, демократии и верховенства права в шести странах Восточной Европы.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт СЕ, соглашение предусматривает бюджет в размере 33,8 млн. евро на 2015-2017 гг. для финансирования совместных программ в странах «Восточного партнерства» (ВП) - Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

Соглашение, подписанное в Брюсселе заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриэллой Баттаини-Драгони и руководителем директората ЕК по вопросам соседства Микаэлем Кёхлером, является частью новых стратегических рамок сотрудничества, одобренных СЕ и Евросоюзом в апреле 2014 г. Значительное увеличение финансирования отражает положительные результаты реализации таких программ в прошлые годы.

Справка «ИНФОТАГ»: ВП - многосторонняя программа Евросоюза, направленная на политическое и экономическое сближение с шестью странами бывшего СССР. Официально программа, которую инициировали в мае 2008 г. Польша и Швеция и которую курирует ЕК, была запущена 7 мая 2009 г. Разработаны три основных направления взаимодействия с представителями ВП. Это подготовка к введению безвизового режима, создание зоны свободной торговли с каждой из стран и подключение их к европейской энергетической системе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.19 12:23 Viorel
    Ce bine chind totii dau banii Moldovei...
  2. 2014.12.19 13:44 Наталья
    То, что нам так помогают. говорит о том, что и они верят в наше европейское будущее...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.