Русский Română English

Финансы

​КОЛЛЕКТИВ MOLDOVA AGROINDBANK ВЫПОЛНИЛ ПЛАН 2014 ГОДА, СОХРАНИВ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРА – СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЬ

31 декабря, 2014

С приятным чувством профессионального удовлетворения встречает Новый 2015 г. коллектив крупнейшего финансового учреждения страны - BC Moldova Agroindbank S.A. Согласно предварительным данным, банк отлично справился с задачами, которые стояли перед ним в 2014 г., сохранив за собой позиции лидера рынка.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» председатель правления Moldova Agroindbank Сергей Чеботарь сказал, что предварительные результаты на конец декабря свидетельствуют о том, что задачи, которые стояли перед коллективом в текущем году, выполнены, а по некоторым позициям даже перевыполнены.

«По основным показателям банковской деятельности - кредитный портфель, объем депозитов физических лиц, MAIB доказал, что является первым банком в банковской системе Молдовы, которому нет равных», - сказал банкир.

Он обратил внимание на то, что банк добился высоких финансовых результатов в непростой год, когда экономика подверглась внешним шокам, что с одной стороны привело к снижению темпов ее роста, а с другой - повысило риски кредитования реального сектора.

«В уходящем 2014 г. нам удалось существенным образом нарастить кредитный портфель, который достиг 11 млрд. леев, увеличить активы почти до 16 млрд. леев, добиться прибыли примерно в 350 млн. леев», - отметил Чеботарь.

Касаясь планов на 2015 г., банкир заметил, что предстоящие выборы в местные органы власти накладывают определенный отпечаток на деятельность хозяйствующих субъектов, которых обслуживают банки.

«Самым главным в 2015 г. я бы назвал стабильность, которая нам всем нужна для практической реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Этот документ предусматривает реальные изменения в развитии экономики, которые требуют от бизнеса применения высоких европейских стандартов. Их внедрение влечет за собой дополнительное финансирование, которое будет вливаться как отечественными, так и зарубежными инвесторами. Данный процесс позволит диверсифицировать рынки сбыта молдавской продукции, что на порядок уменьшит риски кредиторов», - подчеркнул банкир.

Затронув вопрос развития банковской системы, топ-менеджер крупнейшего банка страны отметил риски, с которыми банки вступают в 2015 г.

«Мы должны отдавать себе отчет, что открываем двери Нового года в непривычной ситуации для системы, которой, замечу, никогда до сих пор в стране не было. В трех финансовых учреждениях регулятором введено специальное управление, что накладывает на действия остальных банков определенный отпечаток и даже необходимость неординарных действий», - сказал Сергей Чеботарь.

Банкир назвал «правильными действия» Национального банка Молдовы, поднявшего базисную ставку с 3,5% до 6,5%.

«Это нормальный процесс, в рамках которого рынку дан сигнал о том, что национальная валюта дорожает. Вполне естественно, что это приведет к незначительному росту процентных ставок по депозитам населения и по кредитам», - отметил он.

Сергей Чеботарь полагает, что с помощью действенных финансовых инструментов нормализуется ситуация на рынке, после падения курса молдавского лея.

«Девальвация лея и инфляционные ожидания связаны с ситуацией на внешних рынках, куда поставляются молдавские товары. Сказывается и положение вещей на внутреннем рынке, где вполне вероятно повышение тарифов в ситуации, когда экономика определяет для себя новое положение, адекватное рынку, как внутри Молдовы, так и за ее пределами», - считает Чеботарь.

Руководитель Moldova Agroindbank полагает, что данные изменения придадут позитивный импульс всем участникам рынка, что положительным образом будет сказываться на развитии бизнеса, а в конечном итоге и на показателях молдавского ВВП.

Комментарии [ 17 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.31 15:05 Ana
    Cu asa rezultate el poate sa fiemindru...
  2. 2014.12.31 15:07 Iulia
    Ce inseamna chid banca are un potential enorm...
  3. 2014.12.31 15:15 Стефанида
    В таких финансовых результатах принципиально важное значение имеет тот факт, что коллектив остался ими удовлетворен, а все потому, что председатель Чеботарь сумел справедливо отметить и вознаградить каждого сотрудника банка за сделанный вклад в общий результат. И многие, если не большинство, остались благодарны, что имеет значение для будущего этого банка.
  4. 2014.12.31 15:23 Юлиан
    С такими активами и такой сетью по всей стране грех было не заработать 300 миллионов леев, а с учетом девальвации лея и годового собрания, на котором, может быть, те, кто владеют этим банком согласятся выплатить дивиденды, это уже будут совершенно другие деньги. Хотя, это все равно будет лучше, чем ничего, как, скажем, в других банках.
  5. 2014.12.31 15:28 Михай
    А этот банк всегда был лучшим по основным показателям, так что иного от Чеботаря, кроме как сохранения позиций лидера на рынке, никто и не ждет. Ему бы еще подтянуть эффективность, чтобы, скажем, рентабельность капитала была выше, но это уже больше вопрос к акционерам, а не к менеджеру, который, сели не ошибаюсь, тоже акционер своего банка.

    Всех с новым 2015 годом!!! Счастья всем и здоровья, чтобы были силы развиваться и прирастать новыми ликвидными активами.
  6. 2014.12.31 15:31 Здэнек
    Действительно, есть чем быть довольным и менеджеру, и сотрудникам банка, и его акционерам, молодец Чеботарь, всех сумел на праздники порадовать, вот что значат правильные гены и воспитание родителей!
  7. 2014.12.31 16:00 Tudor
    Molodti, cito smogli, god bil ne prostoi i Cebotari prav, cogda govorit, cito 2015 god budet slojnim...
  8. 2015.01.01 16:41 Prascovia
    Dl Cebotari adavarat ca este om de succes, bravo lui!
  9. 2015.01.01 16:58 Адела
    Ифм лучше бы посмотреть на его эффективность капитала и активов и тогда можно было с вами соглашаться, или, наоборот, возражать. Вы лучше покажите нам каких показателей ROE и ROA добился Сергей Чеботарь в 2014 г.?
  10. 2015.01.01 17:01 Станислав
    Он правильно говорит, что входить в новый год с тремя проблемными банками, для системы очень и очень большой риск. Я думаю, да что там, думаю, я просто знаю, что Чеботарь просто посчитал нужным не говорить, но он наверняка понимает, что это реально означает для всех остальных банков, особенно для "Агроиндбанка", который по праву держит 25% рынка в Молдове.
  11. 2015.01.01 17:04 Вика
    Не скрою, что завидую этому банкиру, его стилю руководства, его результатам, его манере держаться среди коллег, его умению приводить убийственные аргументы в пользу тех вариантов решений, которые выгодны его банку. Но завидую БЕЛОЙ завистью, понимая, что в своем банке и со своими акционерами я этого никогда сделать не смогу, к сожалению.
    .
  12. 2015.01.02 16:58 Жоржетта
    Сергей Ульянович!!! С Новым годом Вас, с новыми достижениями и результатами! Удачи Вам и везения!
  13. 2015.01.11 11:58 Igor
    Im place cu dl Cebotari tina distanta cu colegii, ea tot timpu este corecte!
  14. 2015.01.11 12:03 Piligrim
    Departe se vede ca dl Cebotari stie ce vre si are capacitate si experienta cum se rezolva si se dezvolta prima banca din Moldova!
  15. 2015.01.11 14:12 Павел
    Давайте лучше посмотрим, что сделает господин Чеботарь в 2015 г., который, судя по всем прогнозам, будет очень непростым годом для банковского сектора Молдовы, ведь правду говорит банкир, в то время,Э между прочим, когда все дышат в тряпочку, что система вошла в 2015 год сразу с тремя проблемными банками...
  16. 2015.01.11 16:42 Fima
    Cineva stie ce absolvit dl Cebotari, am ipresie ca el este simplu agronom...
  17. 2015.01.11 16:49 Симионел
    Если бы этот банкир, как и банк, которым он, если верить всему тому, что про него здесь пишут, платили акционерам по 10 долларов дивидендов на одну акцию РЕГУЛЯРНО два раза в год, как это, например, делает Судзюкер Молдова, то я вас всех уверяю, в этот банк с утра до ночи стояла бы живая очередь, а его акции котировались бы не по 1000 смешных леев, а наверняка по 2500 леев и выше!!! Это так, про между прочим, для заметки лучшему банкиру Молдовы - Се6ргею ЧЕБОТАРЮ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.