Русский Română English

Финансы

​АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕРЫ НАЦБАНКА ЗАМЕДЛИЛИ РОСТ НАЛИЧНОГО КУРСА ДОЛЛАРА К ЛЕЮ

28 января, 2015

Административные меры Национального банка Молдовы (НБМ) замедлили рост наличного доллара США по отношению к молдавскому лею. В среду в обменных валютных кассах и коммерческих банках наличный доллар продавался по цене с разницей в 10 банов: 18,05-18,15 MDL:$1.

Аналитики и дилеры увязывают это напрямую с действиями регулятора рынка, который призвал банки «охотнее продавать на рынке валюту» по цене максимально близкой к официальному курсу, устанавливаемому НБМ,

Добиться согласованных действий в том, чтобы не завышать наличный курс продажи валюты, помогли заседания Ассоциации банков Молдовы (АБМ), на которых руководители коммерческих банков договорились руководствоваться курсом продаж наличной валюты в пределах 10 баней от официального курса лея к доллару США и евро.

«Замедлению обесценивания лея к доллару способствует позиция регулятора, дилеры которого чаще выходят на рынок с продажами. Но при этом они удовлетворяют заявки участников рынка на покупку валюты лишь в пределах 10-15%. Другим немаловажным фактором является то, что НБМ продает валюту по курсу, близкому к официальному, ну разве что на несколько банов выше, тогда как раньше это превышение достигало порой 20 и более», - сказал собеседник агентства.

Другие участники рынка связывают «замедление скорости падения лея» с концом месяцев, когда экономические агенты закрывают январь, испытывая потребность в леях, что вынуждает их продавать часть валюты. При этом они обращают внимание на то, что многие заявки импортеров на покупку валюты остаются неудовлетворенными, что будет двигать курсовой тренд наверх.

«Для прочности лею нужны не ценники на курсовых панно, а растущая экономика, прямые инвестиции в страну и, конечно же, экспорт, выручка от которого быстро поменяет ситуацию на валютном рынке за счет превышения предложения над спросом», - подчеркивают дилеры.

Они обращают внимание на следующие негативные факторы: отсутствие у страны правительства, бюджета и налоговой политики на 2015 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.29 08:50 Михай
    Всем нужно согласиться и признать, что держать лей нам пока нечем - в экономике хоть караул кричи, иностранные инвестиции в страну не идут, переводы денег из-за рубежа от граждан страны сокращаются. Вот и ответьте сами себе на вопрос, что может сделать в этой ситуации Дрин Дрэгуцану? Если ему дать 1 миллиард долларов, то он будет держать курс лея стабильным, но кто же ему его даст, когда в стране никакого позитива нет?
  2. 2015.01.29 08:53 Олбрайт
    Талмач всей душой боле за молдавский лей, это было его детище, а Држэгуцану все про макроэкономику говорит, жалуясь что у страны падает экспорт...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.