Русский Română English

Финансы

​МОЛДОВЕ НУЖНА ПРОГРАММА СОТРУДНИЧЕСТВА С МВФ – ДОРИН ДРЭГУЦАНУ

16 февраля, 2015

«Молдове нужна новая Программа сотрудничества с МВФ, причем, чем быстрее - тем лучше», - заявил президент Национального банка (НБМ) Дорин Дрэгуцану.

В эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» он сказал, что Программа должна быть с финансовым наполнением, чтобы у страны был доступ к ресурсам фонда.

«Первое условие для переговоров с МВФ – наличие нового правительства, которое должно пригласить миссию в страну», - заметил президент банка.

Дрэгуцану напомнил, что в мае 2013 г. Молдова вела речь о Меморандуме с МВФ сроком на 15 месяцев, который неофициально расценивался как «чистая любовь», поскольку в программе не предусматривалась финансовая составляющая.

«Такая программа с МВФ была важна для Молдовы с точки зрения своеобразного якоря в проведении реформ. Программа служила бы дополнительным стимулом для правительства, с одной стороны, и гарантией для внешних партнеров - с другой. Это бы означало, что в РМ проводятся структурные реформы, что в стране есть объективная третья сторона в лице МВФ, регулярно анализирующая качество реформирования экономики», - сказал Дрэгуцану.

При этом, он обратил внимание на то, что с весны 2013 г. многое изменилось и в мире, и в регионе, и в Молдове - «к сожалению, не в лучшую сторону».

Но вопрос об условиях, которые выдвинет перед правительством МВФ, президент НБМ сказал, что Молдове нужно определиться с реформами, проведение которых должно стабилизировать макроэкономические показатели в экономике.

«МВФ больше всего интересуют три блока вопросов: здоровая монетарная политика, жесткая бюджетно-фискальная политика и структурные преобразования. Я думаю, что новая Программа будет среднесрочной, рассчитанной на три года, что позволит добиться изменений в реформировании экономики», - отметил он.

По его мнению, Молдове предстоит решить, как сделать так, чтобы пенсионная система могла обеспечить людям хороший уровень пенсий в долгосрочном плане.

«Я думаю, что серьезные дискуссии с МВФ будут по разделу управления публичными финансами на уровне центральных и местных властей. Миссия МВФ наверняка подымет вопрос регулируемых тарифов. В фонде всегда считали и настаивали на том, чтобы тарифы покрывали себестоимость услуг», - сказал Дрэгуцану.

Он выразил надежду на то, что новое правительство в ближайшее время пригласит Миссию МВФ с целью возобновления переговоров по новой Программе сотрудничества.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.16 15:23 Олег
    Правильно говорит банкир, она была нужна и в 2013 году, но тогда послушали великого экономиста Лазэра, что нам не нужны деньги, поэтому и программа с МВФ тоже не нужна...
  2. 2015.02.16 15:29 Малай
    Он уже молодец, что в этой ситуации держит ситуацию под надежным контролем: правительства нет, парламента - нет, инвестиций - нет, денег гастарбайтеров - нет, он в принципе один со всем злом и борется.
  3. 2015.02.16 15:30 Дьердь
    Пока что все не так и смертельно, скоро тренд развернется и все начнет УСТАКАНИВАТЬСЯ!
  4. 2015.02.16 15:35 Stanica
    Investitiile straine, export si banii cetatanii de peste hotare sa ajuta leului nostru!!!
  5. 2015.02.16 15:36 Иячеслав
    Уже спустя очень небольшое время мы все поймем, как прав был Дорин ДРЭГУЦАНУ, пока что он все делает нормально!
  6. 2015.02.16 15:36 Аурел
    Думаю, что скоро молдавскому лею и 25 будет по плечу!
  7. 2015.02.16 16:33 Сирко
    Ведь завтра Дрэгуцану бы обвиняли в том, что он продал 1 миллиард долларов и оставил страну без резервов!!! Он теперь как та невестка в доме, которая за все "виновата"...
  8. 2015.02.16 22:57 АНДРЕЙ
    Одного похищенного млрд € оказалось мало. Нужно ещё за наш с вами счёт подоить МВФ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.