Русский Română English

Финансы

​СТАВКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НАЦБАНКА СО СРЕДЫ, 18 ФЕВРАЛЯ, ВЫРОСЛИ НА 5%

18 февраля, 2015

Административный совет (АС) Национального банка Молдовы (НБМ) во вторник, 17 февраля, повысил не только базисную ставку по краткосрочным операциям с 8,5% до 13,5%, но и другие ставки инструментов денежно-кредитной политики. Это стало четвертым повышением с начала декабря 2014 г.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НБМ, по кредитам овернайт ставка с 18 февраля равна 16,5% вместо 11,5%, а по депозитам овернайт – 10,5% против 5,5%.

Норматив обязательных резервов по привлеченным средствам в иностранной валюте оставлен неизменным - 14%. В то же время, в леях он с 8 марта должен вырасти с 16% до 18%.

В решении НБМ говорится, что оно вызвано обесцениванием лея по отношению к доллару и евро в условиях существенного сокращения предложения на рынке валюты и резкого спроса на нее.

Ситуацию усугубляют препоны, чинимые Россией на пути молдавского экспорта, а также сокращение валютных переводов в РМ из-за трудовыми мигрантами.

«Нервозность на рынке подпитывает и решение НБМ о введении специального администрирования в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, что негативно сказалось на курсе лея и инфляции», - отмечают в НБМ.

Решение НБМ направлено на сдерживание инфляционных ожиданий и сохранение уровня инфляции на среднесрочный период в пределах целевого показателя 5% с возможным отклонением ±1,5 п. п.

Для поддержки нормального функционирования межбанковского денежного рынка, НБМ обещает твердо управлять избыточной ликвидностью через операции по стерилизации в соответствии с графиком.

Следующее заседание совета НБМ по денежной политике состоится 26 февраля 2015 г.

Участники финансового рынка, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», говорят, что последние решения НБМ преследуют цель «стерилизовать леи, чтобы они не атаковали валютный рынок и не давили н6а курс молдавского лея по отношению к доллару и евро».

«Своими решениям регулятор рынка подталкивает банки быстрее повышать ставки по депозитам, чтобы они выглядели привлекательно для населения», - сказал собеседник агентства.

Справка «ИНФОТАГ»: До 11 декабря 2014 г. ставки оставались неизменными с конца апреля 2013 г. 11 декабря они повысились на 1%, 29 декабря – на 2% и 29 января – на 2%. Норматив обязательных резервов в 14% не менялся с июня 2011 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.18 15:08 Инга
    Все это было бы здорово проводить еще в сентябре и октябре, но тогда все были заняты выводом денег из системы...
  2. 2015.02.18 15:09 Нина
    В НБМ сидят специалисты, которые знают, что и когда делать, а главное, в чьих интересах!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.