Русский Română English

Финансы

​БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР СЧИТАЕТ, ЧТО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПРИНЯЛО МЕРЫ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПО BANCA DE ECONOMII

13 марта, 2015

Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ считает, что новое правительство не приняло меры для завершения расследования по Banca de economii. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером на телеканале TV7.

«Мы приняли меры и для нормализации ситуации в банковской сфере, и для проведения объективного расследования. Именно для этого пригласили авторитетную международную компанию, которая должна разобраться во всем. Но этот процесс не был доведён до конца. Не понимаю, почему новое правительство не предприняло дальнейшие шаги. Некоторые государственные институты в данном случае не выполнили свои обязательства», - сказал Лянкэ.

Он пообещал добиваться, чтобы парламентская комиссия, уполномоченная пролить свет на данное дело, и международная аудиторская компания Kroll довели до логического завершения свою работу и обнародовали результаты. Бывший премьер-министра отрицает свою причастность к выводу денег из BEM.

«Были приняты решения правительства. Некоторые решения были секретными, но такова было конъюнктура. Решение по кредиту из Нацбанка я не принимал единолично – оно было коллективным и преследовало цель защитить вклады сотен ни в чем не повинных граждан. Мы не могли допустить паники на рынке, которая могла привести к катастрофическим результатам», - заявил Лянкэ.

Он дал понять, что к этим случаям причастны политические партии, которые активно участвовали в управлении страной, а также в принятии решений возглавляемым им правительством.

«В правительстве было два центра власти, в которых принимались решения. Одни министры обсуждали вопросы со мной, другие уклонялись от дискуссии, но общались с кем-то еще. Я очень стремился к тому, чтобы изменить эту ситуацию и, надеялся, что после выборов что-то измениться. Если бы я остался премьер-министром, в течение нескольких лет эта ситуация поменялась бы, мы имели шанс осуществить реальные, европейские реформы», - считает Лянкэ.

В свою очередь, председатель ЛДПМ Влад Филат, которого обвиняют в причастности к принятым решениям по Banca de economii, заявил, что «виновные в ситуации на финансовом рынке должны понести наказания». Выступая в четверг вечером на телеканале N4, он намекнул на вину Юрие Лянкэ, отметив, что «в стране было правительство, которое принимало решения». Он напомнил, что в тот период он не занимал каких-либо должностей и «не причастен к решениям правительства».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.13 12:35 АНДРЕЙ
    Лянке теперь обязан кровь из носа добить Филата. Иначе Филат добьёт Лянке!
  2. 2015.03.13 13:40 Борис
    Совсем блекло выглядит, а ведь у него работы - непочатый край!
  3. 2015.03.13 13:48 Ольга
    Как Лянкэ собирается побеждать ЛДПМ и ДПМ, ума не приложу?
  4. 2015.03.13 13:57 Дануц
    Лянкэ замахнулся на грандиозные вещи, но, похоже, что бороться за них он не готов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.