Русский Română English

Финансы

​ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В ФЕВРАЛЕ ПОКРЫЛО СПРОС НА 12%

23 марта, 2015

Спрос экономических агентов на валюту в феврале покрыт ее предложением физическими лицами на 12% против 47,2% в январе и 79% год назад.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Национальном банке (НБМ), ухудшение степени покрытия обусловлено уменьшением предложения валюты физическими лицами на 72,5% - до $19,5 млн. Чистые продажи валюты юридическим лицам возросли со $150,5 млн. до $162,3 млн.

Разрыв между спросом и предложением частично покрыт интервенциями НБМ по продаже валюты в сумме $122,9 млн. на внутреннем рынке.

В валютной структуре покупок и продаж физических лиц большая доля принадлежит евро (50,8% и 49,9% соответственно), затем следуют доллары США (30,8% и 45,6%) и российские рубли (16,3% и 2,8%).

Нетто предложение валюты от физических лиц в долларах США было отрицательным, продажи превышали покупки на $17 млн. Чистые продажи российских рублей составили $24,1 млн. и евро - $11,3 млн.

НБМ обратил внимание, что в эволюции валютного рынка в феврале выделаются два этапа. 2-17 февраля нетто-покупки наличной иностранной валюты со стороны банков были отрицательными, обусловив обесценивание лея к доллару США на 9,2% по сравнению с концом января.

Во второй половине месяца, на фоне ограничительных решений в области денежно-кредитной политики и валютных интервенций НБМ, чистые покупки наличной валюты со стороны банков стали положительными. В этих условиях, курс лея укрепился на 4,1% по сравнению с курсом на 17 февраля.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.