Русский Română English

Финансы

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРИНЯТИЕ «ВАЖНЫХ РЕШЕНИЙ ПО БАНКАМ», НЕ НАЗЫВАЯ «ГАРАНТИИ ГОСУДАРСТВА ДЛЯ НБМ»

31 марта, 2015

Лидер оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон распространил в сетях информацию о повторном выделении Национальным банком (НБМ) денег для трех банков, которые пребывают под «специальным администрированием НБМ».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», политик «округлил сумму новой гарантии государства» до шести млрд. леев.

Однако попытки репортеров агентства «ИНФОТАГ» через разные источники проверить подлинность наличия такой гарантии, привели к тому, что ее сумма собеседниками агентства называется в 5,3 млрд. леев.

Чтобы получить информацию из первых рук, корреспондент агентства «ИНФОТАГ» побеседовал с руководителем пресс-службы правительства Аурелией Перу, которая попросила «учесть деликатность данного вопроса, учитывая все обстоятельства ситуации».

Своим сообщением пресс-служба подтвердила, что, действительно, в пятницу, 27 марта, состоялось заседание правительства, на котором были рассмотрены некоторые предложения и приняты решения относительно банковского сектора.

«Такие заседания, согласно закону, а также с учетом представленной информации и принятого решения, проводятся именно в таком формате, и все подробности их не могут быть представлены широкой общественности», - говорится в цитируемом «ИНФОТАГ» документе.

«Так как во время заседания приняты важные решения, которые касаются интересов страны, призываем политических деятелей воздержаться от спекуляций на данную тему», - отмечается в сообщении.

Справка «ИНФОТАГ»: В Молдове в 1998 г. принят и действует закон, который запрещает государству выдачу гарантий для частных компаний. Первая гарантия, которую НБМ выдал в октябре 2014 г. тогдашний глава правительства Юрие Лянкэ, некоторыми экспертами объясняется «текущим моментом», когда в стране не действовал парламент, и поэтому правительство брало на себя ответственность. В нынешней ситуации парламент работоспособен, поэтому выдача правительством гарантии НБМ некоторыми специалистами трактуется не иначе, как «превышение полномочий».

Специалисты обращают внимание на то, что в РМ действует закон «О государственном долге». Согласно ему, парламент ежегодно устанавливает лимиты внешнего и внутреннего долга, которыми руководствуются и министерство финансов, и правительство.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.31 14:16 Рой
    На имели, имеют и будут иметь и впредь, - так я понимаю всю эта музыку с тремя банками...
  2. 2015.03.31 14:22 Ольга
    Ну сколько можно, господа?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.